Последние новости

Реклама

Севастополь готов обезопасить черноморские рубежи России
На днях наши военные-черноморцы сообщили о заходе трёх кораблей НАТО в воды Черного моря. Это не бог весть какая сила ибо главная их цель – продемонстрировать здесь активность Альянса, сообщает издание «Новоросс. info».

Благо, натовцам не следует выдумывать оправдания для антироссийских действий. Его услужливо поставляют киевские власти, подобно попугаям повторяющие прибалтийские страшилки о "российской угрозе", которая, конечно же, нависла и над Черноморским бассейном...

Вот и министр обороны Украины Андрей Тарана в телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом отметили "ухудшение безопасности на чёрном море из-за наращивания Россией своего военного присутствия".

А ведь западным военспецам надо бы понимать, что такое "присутствие" есть ничто иное, как естественное обживание в военном плане территории, недавно ставшей неотъемлемой частью России.

Именно это больше всего обидно для США и НАТО. Их вожделенное военно-стратегическое "счастье" уплыло прямо у них из рук с уходом Крыма в Россию. Кстати нынешний кандидат в президенты США, а ранее вице-президент Джо Байден популярно объяснял, что "ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США. Ни для кого не секрет, что украинцы желают в НАТО и мы готовы идти навстречу Украине в данном вопросе"

Правда, эти имперские аппетиты легко умерил Президент РФ Владимир Путин, без обиняков заявивший: "Вступление Украины в НАТО создало бы угрозу безопасности всему югу России, если бы не выбор крымчан. Поймите, мы не против НАТО, однако мы не желаем, чтобы военный альянс хозяйничал около "нашего забора". Они, в общем-то, неплохие ребята, однако пусть уж лучше они просто так приезжают к нам в гости в Симферополь, чем мы к ним туда".

Тем не менее, "ребят" всё равно тянет к "нашему забору". Столтенберг и Таран приняли соглашение о расширении присутствия сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве Черноморского региона, об активизации патрулирования в воздухе и увеличении заходов кораблей военно-морских сил стран НАТО.

Хотя и сейчас этого "добра" хватает через край. В июне наши военные отслеживали в чёрном море американский ракетный эсминец Porter. ПВО неоднократно фиксировали приближение к российским водам самолетов США разных типов, а нашим Су-27 приходилось препровождать незваных гостей восвояси.

Так что, на в этот день Москва вынуждена исходить из того, что расширение НАТО и развитие военной инфраструктуры блока вблизи российских границ, в том числе и в чёрном море, – это одна из потенциальных угроз безопасности российского государства. Могу заверить, что Севастополь готов должным образом позаботиться о нейтрализации такой угрозы.

Александр Романович,

полковник запаса,
доктор политических наук,
Кандидат от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в губернаторы Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля