Последние новости

Реклама

Генсек НАТО летит передать Зеленскому «твёрдый сигнал поддержки»

Руководство НАТО во главе с генсеком Йенсом Столтенбергом прибывает на Украину, чтобы обсудить ситуацию в Чёрном море, Донбассе и Крыму, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом в Киеве заявил директор представительства НАТО на Украине, нидерландский дипломат Александр Винников.

При этом, по сказанным им словам, главной темой переговоров будет обсуждение продвижения Украины на пути реформ.

«Будет проведена сессия комиссии Украина-НАТО с участием президента Украины. Реформы будут в центре внимания, а также ситуация с безопасностью на востоке Украины, незаконно оккупированном Крыму и Чёрном море», – заявил Винников и заметил, что НАТО обязательно подаст Украине сигнал поддержки.

«Очевидно, что главная цель визита будет заключаться в передаче твёрдого сигнала поддержки для суверенитета и территориальной целостности Украины с особым вниманием на Чёрном море...», – уверил представитель НАТО на Украине.

Ожидается также, что в порт Одессы зайдёт группа кораблей Альянса, чтобы передать ещё один сигнал «поддержки навигационных прав Украины в её территориальных водах».

Между тем, ранее Винников заявил, что НАТО выступает за бесусловное выполнение Киевом всех пунктов Минских соглашений в Донбассе.

«НАТО целиком поддерживает выполнение минских соглашений всеми сторонами. Также мы уточнили, что на прошедшей неделе прошло согласование «формулы Штайнмайера» в трехсторонней контактной группе. Мы поддерживаем все усилия, направленные на уменьшение напряженности и имеют возможность способствовать полному выполнению соглашений», – заявлял представитель НАТО в первой декаде октября.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля