Последние новости

Реклама

Если вас покусает собака, милиция вам не поможет Мы уже писали о том, что вечером 18 марта в районе Ялтинского кольца на велосипедистов напала собака . Девушку по имени Ольга она сильно укусила за ногу до крови. Свидетелями происшедшего был один из друзей девушки – Максим, и местный житель. Они оказали первую медицинскую помощь пострадавшей. Остальные велосипедисты заявили, что собака нападала и на них, но им удалось отбиться, поэтому никто не пострадал. Со слов местного жителя, это не первый случай нападения соседской собаки на прохожих, в том числе и на детей.

Хозяйка пса сразу после произошедшего забрала его и отвела во двор своего дома. Приехавшие по вызову милиционеры, приняли заявление от пострадавшей, составили протокол, и, пожелав скорейшего выздоровления, уехали, даже не опросив свидетелей и не пытаясь установить хозяев собаки. Девушка была настолько растеряна, что подписала протокол, не читая его. Оказалось, что напрасно.

Через несколько дней в Балаклавском РОВД, за подписью старшего инспектора и начальника райотдела, ей выдали постановление, в котором было написано «из за стороны остановки выбежала собака и причинила укус в область левой ноги, во время происходящего посторонние лица отсутствовали».

Если вас покусает собака, милиция вам не поможет Далее сообщалось, что так как «во время укуса свидетели и очевидцы отсутствовали» установить хозяина собаки не предоставляется возможным, поэтому принято решение «в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного отказать».

В этом месте хотелось бы сделать небольшое отступление. Дело в том, что в травмпункте Первой городской больницы, куда обратилась Ольга сразу после укуса, ей сообщили, что собаку необходимо как можно быстрее отвезти в ветеринарную клинику, чтобы проверить на наличие бешенства, и выдали предписание для хозяев животного. В противном случае уколы от бешенства придется делать самой пострадавшей. Но поскольку хозяйка, которая увела пса, сразу заняла неприступную позицию, то Алексею – другу пострадавшей,  на следующий день пришлось обратиться в Балаклавский РОВД с просьбой о помощи.  

Вместе с одним из сотрудников он приехал на место происшествия, собака находилась во дворе дома. На вопрос: «Это ваша собака?», хозяева заявили, что животное им не принадлежит – мол, они его только кормят. Милиционер, удовлетворенный ответом, уехал. Нет хозяев, значит нет проблем, и некому собаку везти к ветеринарам. Хотя позже в разговоре он сам говорил, что собака, которую зовут Женей, принадлежит жильцам квартиры №4 дома №13 по улице Сапунгорской.

Дальше начались совсем уж странные вещи. На следующий день Алексей вместе с пострадавшей Ольгой снова пришли в милицию, но их отправили в городскую лечебницу ветеринарной медицины, якобы этим вопросом должны заниматься там.

Хромающая Ольга и Алексей отправились на другой конец Севастополя, однако и там им не смогли сказать ничего хорошего. Наоборот указали, что такими делами должны заниматься сотрудники милиции, а не перекладывать свои прямые обязанности на других. Возмущённый Алексей позвонил в Балаклавский райотдел, но участковый лишь предложил заехать на следующий день в милицию, чтобы получить ответ на заявление Ольги.

Если вас покусает собака, милиция вам не поможет Теперь вернемся к Постановлению об отказе. Когда Ольга и Алексей увидели этот документ, то просто потеряли дар речи. Оказалось, свидетелей нет и установить, кто хозяева собаки невозможно. Но, что особенно важно, сам документ был подписан датой, когда произошло нападение, то есть 18 марта. Напомним, что это было воскресенье, и если верить тому что написано, девушка обратилась в Балаклавский райотдел  в 21:10.

Представляете, в каком режиме приходится работать балаклавским милиционерам, что они все, включая начальника, сутки напролет проводят на рабочем месте? И это ради того, чтобы оказывать помощь пострадавшим гражданам? Нет. Всё для того, чтобы как можно быстрее отвязаться от надоедливых граждан, которые по привычке продолжают считать, что милиция существует для того, чтобы оказывать им помощь. Но мне так кажется, пока собака не покусает самих милиционеров, или кого-либо из их родственников, или что еще хуже из городских чиновников, никто даже пальцем не пошевелит. 

Алекс СМИРНОВ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 25 марта 2012 | Разделы: Криминал
25 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля