Последние новости

Реклама

Спасатели Севастополя на первомайские выходные праздники пришли на помощь в горах двум альпинистам, участвовавшим в соревнованиях, и туристу, отправившемуся на Инжир.

В понедельник, 30 апреля, на Южном берегу Крыма проходили соревнования по альпинизму в классе малых гор. В первый день соревнований, когда спортсмены начали тренировки, произошел несчастный случай, сообщает Территориальное управление МЧС Украины в Севастополе.

Двое участников соревнований из Днепропетровска в связке поднялись на высоту 200 метров горы Мердвень-Каясы. Одному из них на ногу обрушился камень, которым 23-летнему парню отсекло пальцы правой стопы. Он получил открытые и закрытые переломы ноги и рваную рану бедра. Продолжать восхождение альпинисты не могли, сообщили о случившемся спасателям и стали ждать помощи. На место выехали спасатели коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя. Вместе с фельдшером они спустились к пострадавшему, оказали ему первую медицинскую помощь и подняли наверх на носилках лебедкой. Парня отнесли к карете скорой помощи, которая ожидала у подножья горы. Сейчас он находится в Первой горбольнице Севастополя.

В этот же день пострадал еще один альпинист, житель Кривого Рога, на горе Мшатка-Каясы. Сорвавшись со скалы, он пролетел 15 метров и упал на скальный выступ. Без сознания, с многочисленными травмами он оказался на высоте 200 метров над уровнем моря. Его напарник сообщил о случившемся в МЧС.

К месту происшествия прибыли сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения. Было принято решение поднимать пострадавшего вверх. Спасательные работы заняли немало времени. С переломом голени, черепно-мозговой травмой, переломом шейного отдела позвоночника пострадавшего доставили в приемный покой Первой горбольницы Севастополя.

В среду, 2 мая, в Балаклавском районе помощь понадобилась туристу. Группа отдыхающих из Киевской области спускалась возле обрыва по узкой лесной тропе к пляжу в районе Инжира. Один из туристов сломал ногу.

На место выехали сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя. Лесники помогли им найти местонахождение пострадавшего. Спустя час он был доставлен в Первую городскую больницу, где ему поставили диагноз: «двухсторонний перелом лодыжки правой голени».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 3 мая 2012 | Разделы: Технологии
3 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля