Последние новости

Реклама

В. Константинов: Государственная поддержка - хороший старт для развития сельхозпредприятий
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Первомайский и Раздольненский районы посетил ряд предприятий, производящих уникальные крымские продукты.

В Первомайском районе он побывал на сельскохозяйственном предприятии, занимающимся выращиванием овощей и винограда, а в Раздольненском - на креветочной ферме.

Спикер крымского парламента ознакомился с производственным процессом предприятий. В 2019 году объем собранной продукции К(Ф)Х «Мамутов Мамут Диляверович» составил 8 тонн винограда, 190 тонн картофеля, более 720 тонн овощей. Из них, урожай капусты - 444,5 тонн и 280 тонн моркови. «Мы посетили крестьянско-фермерское хозяйство, которое является примером того, как нужно развивать отрасль в Крыму. На полуострове всегда ощущалась нехватка воды, поэтому важно продуктивное использование ресурса в сельском хозяйстве. Эффект дают технологии с низким потреблением влаги. Нужно научиться работать с водой, собирать ее. В Крыму уже есть предприятия агропромышленного комплекса, которые научились рационально использовать воду и благодаря этому увеличивать производство собственной сельхозпродукции», - сказал В. Константинов.

Председатель Госсовета посетил СПБ «Рыбколхоз им. Красных Партизан». Здесь реализуется инвестиционный проект по выращиванию креветки бренда «Эллас». В этом году был создан инкубатор для выведения мальков. Кроме того, на ферме занимаются выращиванием и переработкой креветки. Предприятие планирует производить порядка 2000 тонн креветки в год.

Председатель Госсовета отметил, что необходимо увеличить количество инвестиционных программ для начинающих предприятий агропромышленного комплекса. «Поддержка предприятий государственными грантами - бесценна. Нужно наращивать эти объемы. Это дает новые возможности и быстрые финансы для старта фермерским хозяйствам. Мы много встречали позитивных примеров в Крыму, когда сельхозпредприятия начали свою работу, получив государственные инвестиции», - сообщил спикер крымского парламента.


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля