Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Агропредприятия Симферопольского района наращивают темпы производства после снятия ограничительных карантинных мер
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов вместе с депутатами в ходе рабочей поездки в Симферопольский район посетил одни из ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасти региона, а также оценил готовность к открытию нового детского сада в селе Первомайском.

Побывав в п. Аграрное на сельскохозяйственном предприятии ООО «Крымтеплица», Владимир Константинов и депутаты ознакомились с технологией выращивания овощных культур с использованием компьютерной диагностики состояния растений, автоматизированного приготовления питательной смеси и ее подачи к корням растений.

Предприятие стабильно развивается, осуществляет реконструкцию производственных мощностей, а также активно участвует в социальной жизни сельского поселения. ООО «Крымтеплица» реконструировало в пос. Аграрное стадион, которым пользуются не только спортсмены, но и все желающие жители Молодежненского поселения.

Еще одним крупным предприятием в Симферопольском районе является ООО «Яросвит-агро», которое занимается выращиванием зерновых культур, яблок, черешни и сливы.

По итогам посещения объектов Владимир Константинов отметил, что рабочие поездки по регионам помогают оценить состояние экономики Крыма после выхода из ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. «В Симферопольском районе много флагманов сельскохозяйственной отрасли. Это, в первую очередь, «Крымтеплица» - предприятие, которое на рынке уже много лет, и сегодня оно уверенно развивается, используя под тепличные культуры более 26 гектаров. Еще одним передовым хозяйством является «Яросвит-агро». Сегодня на предприятии используется эффективная технология полива садов - капельное орошение, а также созданы водонакопители емкостью 100 тысяч кубометров и 410 тысяч кубометров, которые используются для стабильной подачи воды. Считаю, что данную технологию можно использовать в сельскохозяйственных районах, где есть проблемы с водой», - подчеркнул Владимир Константинов, добавив, что, такие предприятия вселяют уверенность в том, что крымчане справятся со всеми вызовами, стоящим перед аграриями республики.

По словам Владимира Константинова, «сегодня на предприятиях нет проблем со сбытом продукции, овощи и фрукты поступают на прилавки торгово-розничных сетей, поставляются в кафе и рестораны, трудности наблюдались только в период серьезных ограничительных мер, но в данный момент ситуация налаживается».

Он считает, что после введения санкций сельскохозяйственная отрасль России и Крыма получила значительный толчок в развитии. «В ответ на эти меры Россия ввела запрет на импорт зарубежной сельхозпродукции и разработала программы по импортозамещению. Аграрии почувствовали уверенность. Появился рынок сбыта, продукция стала раскупаться, они начали зарабатывать средства, в том числе, для развития своих мощностей. Есть конечно, определённые моменты, над которыми необходимо поработать, ведь многие аграрии до сих пор закупают саженцы из-за границы, пользуются иностранными технологиями. Нужно усилить эти направления, чтобы сельхозтоваропроизводитель мог опираться в своей работе на отечественные наработки», - заключил он.

Кроме того, Владимир Константинов и депутаты посетили дошкольное учреждение «Детский сад «Ромашка» на 120 мест в селе Первомайском, здание которого за счет субсидии в сумме 45 269 540 руб из республиканского бюджета, было капитально отремонтировано в прошлом году, в том числе благоустроена прилегающая территория. На сегодняшний день для полноценного функционирования дошкольного учреждения требуется дополнительное финансирование на приобретение оборудования для медицинского и пищевого блоков, музыкального зала и некоторых других помещений.

Владимир Константинов уверен, что необходимая дотация будет выделена из бюджета республики, и детский сад заработает уже к началу нового учебного года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля