Последние новости

Реклама

«Погибла в боях», или Вторая жизнь 29-й батареи

Между селом Челядиновым и озером Тобечикским на берегу Керченского пролива есть загадочные руины. Мощные бетонные конструкции некогда были фортификационным сооружением – артиллерийской батареей береговой обороны Черноморского флота. Практически здесь заканчивалась знаменитая «Линия Сталина» – грандиозная оборонительная система, протянувшаяся от Белого до Чёрного моря, сообщает издание «Крымская газета».

Батарея вступила в строй в 1934 году. Ей присвоили номер 29.

В ноябре 1941 года стволы развернули в сторону суши. Артиллеристы поддерживали огнём части Красной армии, которые в тяжёлых боях старались остановить врага на подступах к Керчи, чтобы обеспечить эвакуацию наших войск через пролив.

На батарею обрушился шквал огня. Она отвечала достойно: за трое суток пушки разметали около 30 танков и до трёх тыс. человек пехоты. Зафиксировали документы подвиг лейтенанта Якушева. Он занял выгодную позицию, оборудовал наблюдательный пункт и по радиостанции корректировал огонь. Пост Якушева два раза был окружён, тем не менее отважный лейтенант вызывал огонь на себя и умудрялся выходить из пламени живым и невредимым, продолжая направлять стрельбу своих товарищей.

Только после того как батарея целиком израсходовала боезапас, последовала команда на отход. Моряки взорвали орудия, организованно вышли из окружения и переправились через Керченский пролив. Документы свидетельствуют, что поставленная артиллеристам задача – сдержать натиск противника – «была выполнена отлично». А 29-я береговая батарея была исключена из состава Черноморского флота с формулировкой «погибла в боях с фашизмом».

После войны батарею не восстанавливали, территория была заброшена и её потихоньку разграбляли. Но все четыре орудийные позиции и подземные помещения, кроме того, бетонные доты, расположенные на прилегающих высотах, сохранились. Безмолвные руины, заплывшие землёй, являются красноречивым свидетельством подвига советских артиллеристов-черноморцев и нуждаются в музеефикации.

Общественная организация «Батарея 29-БИС» пробует привлечь внимание к замечательному памятнику Великой Отечественной вой-
ны. Неравнодушные люди организовали урок мужества для детей, масштабную реконструкцию боя за батарею. Зрелищное действо дало возможность показать реальные картины 1941 года. Общественники ведут исследования объекта, расчищают подземные сооружения от мусора, собирают экспонаты для будущего музея.

Кирилл БЕЛОЗЁРОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля