Последние новости

Реклама

Больше всего заразиться коронавирусом боятся россияне 25-34 летВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и АНО «НИЦ «Особое мнение» представили данные исследования о том, как россияне оценивают вероятность заразиться коронавирусом, насколько тяжелыми представляются им последствия данного заболевания и как они относятся к принимаемым региональными властями мерам по борьбе с коронавирусом, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, вероятность заразиться коронавирусом россияне сегодня оценивают чаще всего как низкую (40%). Наиболее активными сторонниками данной позиции, как ни парадоксально, являются жители городов-миллионников (50%) и крупных городов численностью от 500 тыс. до 950 тыс. чел. (51%). При этом каждый пятый считает, что такая вероятность высока (21%). Уровень опасений выше среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (24%), что ожидаемо, учитывая, что именно на эти населенные пункты приходится наибольшая доля заболевших. Солидарно с ними и население небольших населенных пунктов численностью до 100 тыс. чел. (25%).

Согласно результатам исследования, чем старше люди, тем им труднее оценить вероятность заражения (45% среди лиц 55-64 лет и 49% среди тех, кому 65+, затруднились с ответом). Вероятно, это может быть связано с меньшей степенью их информированности. Во всяком случае, этот вывод подтверждается в контексте оценки предпринимаемых региональными властями мер по борьбе с коронавирусом (рис. 1).

Интересна и позиция молодежи по данному вопросу: если 18-24-летние граждане чаще склоняются к мнению, что вероятность заразиться низкая, то уже в следующей возрастной группе (25-34 года) доминируют те, кто оценивает вероятность заболеть как высокую, и в целом в этой возрастной группе уровень опасений остается наиболее высоким в сравнении с другими (51%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля