Последние новости

Реклама

Коронавирус не пройдет!

Преподаватели и студенты Медицинской академии Крымского федерального университета  приняли участие факультативном учебно-практическом занятии по противодействию эпидемии коронавирусной инфекции.

По легенде, студентка Медакадемии Ульяна Цой недавно вернулась из Кореи и заражена коронавирусом. Во дворе академии и в учебной аудитории она контактировала с другими студентами, которых доставили в Дом культуры, где организовали обсервацию. Саму же Ульяну на «скорой помощи» отвезли  в инфекционный госпиталь, развернутый в новом здании Военного учебного центра. «Сотрудники» бригады скорой помощи оделись в защитные костюмы, в общежитии объявили карантин, у дверей выставили охрану «Росгвардии» в лице курсантов Военного учебного центра. О случае выявления коронавируса доложили директору Медакадемии Евгению Крутикову, который, в свою очередь, сообщил об этом ректору КФУ и представителям «Роспотребнадзора». Все помещения, в которых побывали больные коронавирусом, были продезинфицированы.

«В учебно-практическом занятии, кроме студентов, задействованы преподаватели кафедры инфекционных болезней, наши вспомогательные службы, военно-учебный центр. На занятиях мы стараемся уделять большое внимание отработке практических навыков, и я думаю, что наши студенты по окончании университета смогут оказать достойную поддержку крымскому здравоохранению», – отметил Евгений Крутиков.

Организаторами учебно-практического занятия выступили администрация Академии, профильные кафедры и симуляционный центр. В проведении учебно-практического занятия помогали студенты – представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

«В подготовке мероприятия принимали участи 36  волонтеров-медиков. Нам необходимо было смоделировать ситуацию, в которой один из студентов Медицинской академии оказался болен коронавирусом. Самым сложным было скоординировать несколько групп, чтобы они работали параллельно и уложились в график», – рассказала студентка 3 курса стоматологического факультета Медицинской академии Анастасия Ивахненко.

За учениями наблюдали представители «Роспотребнадзора» и ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев. Он подчеркнул, что после того как будут проанализированы результаты занятия, возможны некоторые изменения в инфраструктуре университета.

«На основании полученных рекомендаций мы постараемся сделать так, чтобы у всех была возможность продезинфицировать руки, меньше контактировать друг с другом. Кроме того, в предотвращении распространения подобных заболеваний большую роль играет культура общения», – отметил он.

Организаторы мероприятия отметили, что учения прошли на высоком уровне и Медицинская академия им. С.И. Георгиевского готова предотвратить угрозу распространения коронавируса в Крыму, если в этом возникнет необходимость.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля