Последние новости

Реклама

С апреля 2019 года появилась возможность без посещения регистрационного подразделения прекратить регистрацию транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи.

Для этого нужно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги», пройти по ссылке gosuslugi.ru/10059/56, заполнить заявление и приложить цифровую копию договора купли-продажи. Если договор составлен на двух и более листах, то необходимо подготовить его электронную копию в многостраничном формате (например, PDF-документ).

Отметим, что оформленное заявление проходит несколько автоматических проверок.

Если указаны неверные данные (серия и номер свидетельства о регистрации или паспорта транспортного средства), либо если транспортное средство уже зарегистрировано за новым собственником, то по заявлению сформируется автоматический отказ, который будет направлен в личный кабинет пользователя.

После поступления заявления в МРЭО ГИБДД сотрудник проводит дополнительные проверки на наличие запретов и ограничений, соответствие представленного договора купли-продажи требованиям законодательства и принимает решение о прекращении регистрации транспортного средства или об отказе в проведении регистрационного действия.

После того как инспектор завершит регистрационное действие, в личном кабинете портала статус заявления изменится на «Услуга оказана».

Срок предоставления услуги – не позднее следующего рабочего дня после подачи заявления.

Для получения возможности прекратить регистрацию транспортного средства, а также для расчета налога с его продажи, обязательно сохраняйте договор не только о продаже, но и о покупке транспортного средства.

Прекращение регистрации транспортного средства после продажи поможет избежать автоштрафов и лишнего транспортного налога, а возможность подачи заявления в электронном виде позволит сэкономить ваше время.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля