Последние новости

Реклама

В системе органов внутренних 28 февраля принято считать Днем образования инспекции по личному составу. В этот день в 1924 году, в соответствии с приказом ОГПУ «О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности «особо уполномоченного» появились первые подразделения по работе с личным составом.

В обязанности первых инспекций входило выполнение специальных поручений, связанных с проверкой и расследованием дел внутри НКВД.

С 1941 года основные задачи заключались в проведении служебных расследований по фактам нарушений служебной дисциплины и социалистической законности.

В 1953 году инспекции включены в состав Управления кадров МВД России и с 1957 года стали именоваться инспекциям по личному составу при Управлении кадров МВД России, отделах кадров МВД (УВД) республик.

В конце 1995 года за счет штатной численности данной службы было сформировано Управление собственной безопасности. Решение о возрождении подразделений в кадровых аппаратах ведомства вновь принято в 1999 году.

Сегодня инспекция входит в состав Управления организации морально-психологического обеспечения Департамента государственной службы и кадров МВД России, а ее работа – это реализация комплекса индивидуально-профилактических мер, включающих в себя проведение аналитической работы, применение методов прогнозирования нарушений, ревизию и переработку ведомственных нормативных правовых актов в данной сфере.

В настоящее время, когда к органам внутренних дел предъявляются повышенные требования, от деятельности и отдельных поступков сотрудников зависит общее мнение о службе и подразделениях органов внутренних дел, к единичным случаям приковано пристальное внимание СМИ, принципиальная позиция руководства МВД России состоит в том, чтобы максимально полно и объективно оценивать состояние служебной дисциплины и законности.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля