Последние новости

Реклама

Крымские школьники примут участие в международном мониторинге оценки качества образования
Разработка комплексных мер по подготовке к международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA-2021 стала одним из ключевых вопросов повестки дня на заседании Комитета по образованию, науке, молодёжи и патриотическому воспитанию.

Как пояснил председатель Комитета Александр Шувалов, речь идет о крупнейшей международной программе по оценке образовательных достижений учащихся, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития.

«Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественно-научная грамотность, а также грамотность чтения. Участниками нового цикла исследования в 2021 году будут 88 стран, а основными направлениями — математическая грамотность и креативное мышление пятнадцатилетних обучающихся. Россия принимает участие в упомянутом исследовании с 2000 года», - рассказал А. Шувалов, добавив, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году.

По информации заместителя председателя профильного Комитета Сергея Додонова, сегодня Россия занимает 30 место в рейтинге стран мира по качеству школьного образования. При этом Республика Крым впервые примет участие в цикле мониторинга в 2021 году. «Школьники будут оцениваться с помощью тестирования в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской. Акцент будет сделан на креативном и логическом мышлении, а также опоре на практическую, функциональную составляющую. Для выполнения поставленных задач осталось всего четыре года, поэтому уже сейчас важно понимать, как организовать подготовку учителей и учеников к международному исследованию», - пояснил Сергей Додонов, добавив, что в 2021 году Крым будет принимать участие во внутреннем общероссийском тестировании, а в 2024 году - может быть отобран для международного исследования.   

Комитет рекомендовал Министерству образования, науки и молодежи РК до 1 мая 2020 года разработать программу подготовки обучающихся к проведению тестирования, включающую подготовку педагогов, систему мониторинговых тесов функциональной грамотности в базовых школах, процедуру вовлечения всех школ к проведению внутреннего контроля функциональной грамотности;
 
По информации Рособрнадзора, ежегодно в РФ будет проводится внутренняя оценка качества школьного образования в 14 регионах, с участием более 1,5 тысячи школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля