Последние новости

Реклама

Комитет по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию продолжит работу по повышению уровня безопасности в образовательных учреждениях Крыма
В связи с событиями, произошедшими в городе Керчи, Комитет по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию продолжит работу по повышению уровня безопасности в образовательных учреждениях Крыма. Об этом рассказал председатель Комитета Александр Шувалов, выступая на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым 3 сентября.

«Школы и детские сады должны иметь ограждения. Кроме того, необходимо завершить процесс оснащения учебных заведений системами видеонаблюдения и тревожными кнопками», - считает он.

Среди основных планов Комитета, по его словам, реализация региональных проектов, разработанных в рамках национальных проектов и задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. А. Шувалов напомнил, что, в Республике Крым утверждены 9 региональных проектов в сфере образования на общую сумму около 2,3 миллиардов рублей, реализация которых начата уже в этом году. Среди них: современная школа, успех каждого ребенка, поддержка семей имеющих детей, цифровая образовательная среда, учитель будущего, молодые профессионалы, новые возможности для каждого, социальная активность, содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

«Особое внимание в следующие пять лет будет уделено созданию попечительских советов в образовательных организациях с целью привлечения общественности к решению задач и проблем учреждений, а также обеспечения благоприятных условий для их эффективной работы. Создание такого совета – это не только дополнительная финансовая помощь, но и участие в учебно-воспитательном процессе образовательной организации родителей, чиновников, общественных деятелей и просто неравнодушных граждан», - сказал глава Комитета, предложив проработать вопрос закрепления депутатов за образовательными организациями для координации работы попечительских советов.

Также первоочередным в настоящее время, считает А. Шувалов, является решение вопроса с очередностью в дошкольные образовательные учреждения. «На сегодняшний день 90-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет обеспечена в 18 из 25 регионов Крыма», - уточнил он.

Еще одним актуальным вопросом остается проблема модернизации инфраструктуры общеобразовательных учреждений муниципальных образований республики, замены оконных блоков, утепления фасадов, ремонта кровли.

«Необходимо продолжать развитие инклюзивного образования в рамках проекта «Доступная среда». На сегодняшний день условия для инклюзивного образования детей-инвалидов созданы в 191 образовательной организации. Немаловажную роль стоит уделить развитию профессионального образования по подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям, рабочим профессиям в рамках среднего профессионального и высшего образования с привлечением работодателей», - считает парламентарий.

Помимо этого, А. Шувалов считает, что «сейчас особую значимость приобретают и вопросы патриотического воспитания, которым уделяется особое внимание со стороны органов власти. Так, организована работа Центра патриотического воспитания, в образовательной деятельности – внедрена практика создания кадетских классов, отделений «Юнармии», тематических смен в пионерских лагерях. Также стоит обратить внимание на практику создания патриотических клубов в образовательных организациях и поисковых отрядов».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля