Последние новости

Реклама

В Верховной Раде закрыли курилку, но депутаты нарушают закон

После новогодних каникул в Верховной Раде закрыли курилку, выполняя требования закона о запрете курения в общественных местах.

Произошло это следующим образом: таблички с надписями «комната для курения» сменили на «комната для отдыха», чуть ниже повесив уточнение – «курение запрещено». При этом в самих комнатах убрали только урны и выключили вытяжки. Традиционные столы, мягкие диваны и автоматы с кофе и чаем остались на прежних местах.

Впрочем, курилка остается одним из самых популярных мест в парламенте. С самого утра, ещё до начала заседания, в комнате, где теперь уже нельзя курить, стояла плотная дымовая завеса. В основном журналисты и помощники депутатов продолжали курить, активно общаясь. Правда, пепел приходилось сбрасывать в пластиковые стаканчики, какие заблаговременно были принесены из-за отсутствия пепельниц.

Показательно, что с утра депутаты в незаконной курилке не были замечены. Очевидно, чтобы избежать фотокомер и внимания прессы, парламентарии курили в другом месте.

Однако после начала заседания, когда спикер объявил 30-минутный перерыв, в курилке появились и нардепы.

Среди тех, кто нарушает закон, были замечены: Мустафа Джемилев, Сергей Куницын из «УДАРа», Василий Кравчук из «Батькивщины», а также новые парламентарии. На вопросы журналистов о нарушении закона, депутаты отвечали уклончиво, мол, курить все равно ведь хочется.

Депутатов не смущает отсутствие вентиляции и плотная дымовая завеса, а также отсутствие пепельниц. Они, как и пресса, курят, сбрасывая пепел и окурки в пластиковые стаканчики из установленного в комнате автомата с напитками.

При этом охрана парламента спокойно наблюдала за тем, как нарушается закон. На уточняющий вопрос, будет ли какая-то реакция, охрана отметила, что это – полномочия органов милиции. Если милиционеры зайдут на территорию Рады, смогут зафиксировать административное нарушение, влекущее штраф.

Пока что такая перспектива никого не пугает в парламенте, где продолжают спокойно курить.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля