Последние новости

Реклама

Крым должен до конца года подсчитать ущерб, понесенный от Украины, и подать иск в международный суд, — КонстантиновВ Госсовете РК предложили определить постоянно действующих членов рабочей группы по проведению анализа ущерба, нанесенного республике в украинской период, и по итогам работы в конце года составить иск в международный суд. Об этом спикер крымского парламента Владимир Константинов сообщил во время заседания этой рабочей группы, передаёт корреспондент «Крымского информационного агентства», передаёт «Крымское информационное агентство».

По мнению Константинова, действия украинской стороны были «выверены и всецело направлены на полное уничтожение региона». События, начиная с момента одностороннего прекращения железнодорожного транспортного сообщения и заканчивая энергетической блокадой полуострова, нанесли Крыму многомиллионные убытки, а также выразились в сумме недополученной прибыли.

— Строительство, потребовавшееся для ликвидации последствий деструктивных действий украинской стороны, получилось дорогостоящим, затратным. Мы спокойно могли обойтись без него и жить в привычном формате, но вынуждены были потратить эти средства и сделать то, что мы сделали. Построен мост, обеспечена энергетическая безопасность, развивается транспортная сеть. (…) мы эти средства могли спокойно потратить на детские сады, сельское хозяйство и другие нужды, но вынуждены были потратить эти деньги, — заключил Константинов.

Спикер крымского парламента подчеркнул необходимость оценить сумму ущерба до конца текущего года, чтобы вслед за этим дать официальный ход исковым заявлениям в международном суде.

— За этим столом сейчас сидят в военном измерении генералы, а нам нужны солдаты, те, кто будет превращать нашу работу в конкретные цифры. Для этого нужно определить тех, кто внутри рабочей группы будет постоянно действовать, кто будет просто заниматься этим. Для декларации мы уже наговорил достаточно, теперь нужна конкретная работа, — заявил спикер.

По словам Владимира Константинова, работа будет выполнена в сжатые сроки.

— Конечно, прощать такие убытки, делать такие подарки при всех возможностях Российской Федерации мы не должны. Мы должны все на бумагу (положить – ред.) и вместе с юристами и экономистами готовить нормальный претензионный иск, чтобы он мог обрести уже публичную легитимность. В этом году нужно уже выходить на конкретные результаты, — подчеркнул он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля