Последние новости

Реклама

Сотрудники пресс-службы МВД по Республике Крым поделились секретами своей работы с будущим PR-технологами
Сотрудники отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым провели лекцию для студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Будущие издатели и PR-технологи узнали о принципах работы ведомственной пресс-службы, направлениях деятельности, специфике предоставления информации представителям СМИ, отработки информационных поводов, работы со служебной информацией.

Гости отдельно остановились на положениях действующего законодательства, в том числе касающегося порядка рассмотрения заявлений и обращений граждан, расследования уголовных дел, защиты персональных данных и авторских прав.

Ребятам рассказали о том, что пресс-служба МВД по Республике Крым взаимодействует со всеми видами СМИ – как с телевизионными, радийными, так и печатными СМИ и интернет-ресурсами.

Инспектор по особым поручениям ОИиОС МВД по Республике Крым майор внутренней службы Елена Яценко рассказала о работе ведомственного веб-сайта, а также иных полезных интернет-сервисах, в том числе мобильном приложении МВД России.

Старший референт ОИиОС МВД по Республике Крым подполковник внутренней службы Андрей Трацевский поделился со студентами секретами подготовки материалов для различных СМИ, спецификой подачи информации для газет и журналов, подготовки выступления на радио.

В ходе лекции слушатели задавали немало вопросов. Одним из них стал вопрос борьбы правоохранительного ведомства с фейковой информацией.

Андрей Иванович привел несколько примеров из служебной практики, а также посоветовал журналистам всегда перепроверять информацию и искать официальный источник, которым как раз должна стать пресс-служба.

В ходе лекции участники разобрали ряд практических ситуаций, определили возможных спикеров в каждой из них.

Коснулись и вопросов профилактической работы правоохранительного ведомства, в том числе противодействия мошенничеству, незаконному обороту наркотиков, противодействия идеологии терроризма и экстремизма в обществе.

Также студенты узнали от гостей о государственных услугах, предоставляемых МВД России в электронном виде, получении необходимых документов через портал Gosuslugi.ru. Это также является одним из направлений работы правоохранителей.

Студентам были вручены листовки, подготовленные сотрудниками ОИиОС МВД по Республике Крым по разным линиям работы.

Ребятам в качестве «домашнего задания» было предложно почувствовать себя сотрудниками пресс-службы и подготовить какую-то пропагандистскую или профилактическую информацию по озвученным темам. Возможно, кто-то придумает интересный лозунг или призыв, кто-то разработает буклет или плакат. Главная суть – донести таким образом до населения необходимую информацию, обратить внимание на имеющиеся проблемы в обществе, призвать к активной гражданской позиции.

Лекция получилась интересной и динамичной. Гости выразили надежду, что полученная информация поможет ребятам в их будущей работе.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля