Последние новости

Реклама

«Я мзду не беру» — в прошлом году крымские пограничники более 20 раз отказались от взяткиВ 2019 году сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пытались более двадцати раз склонить к нарушению служебных инструкций и должностных обязанностей за денежное вознаграждение. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Основными причинами втягивания пограничников в противоправную деятельность явились:

— попытки прохождения гражданами всех видов контроля, осуществляемых в пунктах пропуска, в приоритетном порядке без должного оформления;

— намерение провезти запрещенные законодательством РФ грузы и товары на российскую территорию;

— так называемая «благодарность» за оказание государственной услуги.

На морском направлении – за несоставление административных материалов и непривлечение к ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биоресурсов в акватории Азово-Черноморского бассейна.

Наряду с этим, в прошлом году в законную силу вступило постановление городского суда в отношении одной из подрядных организаций, представитель которой предлагал должностному лицу – сотруднику Пограничного управления – денежные средства в размере нескольких миллионов рублей за лоббирование интересов коммерческой организации в ходе подготовки и заключения государственного контракта.

Согласно судебного решения юридическое лицо привлечено к ответственности в соответствии с частью 2 статьи 19.28 (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) КоАП РФ в виде штрафа в размере 11 млн рублей с возмещением издержек по судебному производству.

Кроме того, в 2019 году при попытке дачи взятки в размере 250 тысяч рублей сотруднику Пограничного управления за совершение незаконных действий в интересах другой коммерческой организации задержан ее представитель. В отношении последнего возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Пограничное управление настоятельно рекомендует гражданам не пытаться вовлекать сотрудников в совершение коррупционных правонарушений, в противном случае взяткодатель будет привлечен к ответственности в соответствии со статьей 291 УК РФ (Дача взятки).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля