Последние новости

Реклама

"Прощение, которого никто не просил: Киев начал заигрывать с жителями Донбасса и Крыма
Согласно украинскому уголовному законодательству, истек срок давности, позволяющий привлекать к ответственности участников Русской весны 2014 года. Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели», сообщает издание «Новоросс. info».

«Срок давности для сепаратистов, совершавших преступления средней тяжести в 2014 году, истек. Их можно освобождать от уголовной ответственности. Они «чисты перед законом» и могут баллотироваться хоть в президенты Украины», – указывает издание.

Отмечается, что это касается не только «участников событий в Донбассе», но и Крыма.

«Сепаратисты «среднего звена», те, кто в ходе «русской весны» в Севастополе и АР Крым и в дальнейшем в течение всего 2014 г. совершал преступления, за которые «дают» не больше 5 лет лишения свободы, фактически уже «амнистированы» временем. Именно такой срок давности для ответственности по ст. 110 Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Или же публичные призывы к совершению таких умышленных действий», – говорится в статье.

Правда, в части 5 статьи 49 Уголовного кодекса Украины («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности») указывается, что срок давности не применяется в случае совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, предусмотренных в ст. 109–114.

«Но вот неприятность! Законодатели эту поправку внесли 8 апреля 2014 г. Потому все события февраля-марта в Крыму (основные для оккупации и попытки аннексии РФ) под ее действие не подпадают», – сокрушается «ЗН».

Отметим, что никакие "прощения" и "послабления" от киевского режима крымчанам не нужны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля