Последние новости

Реклама

В Крыму почтят память крымчаков и евреев — жертв нацизма

11 декабря в Республике Крым — День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма. В этот день состоятся мемориальные мероприятия, посвящённые траурной дате, передает пресс-служба «Дома дружбы народов», передаёт «Крымское информационное агентство».

В 10:00 в Симферополе пройдёт акция «Марш живых» — траурное шествие, приуроченное к этой скорбной дате, а затем на 10-м км Феодосийского шоссе пройдёт мемориальный митинг. Сбор участников в 9:30 по адресу: г. Симферополь, ул. Гоголя, 14 (Центральный музей Тавриды).

Затем участники марша переедут к месту расстрела крымчан на 10-й км шоссе Симферополь-Феодосия.

В 11:30 состоится возложение цветов к Первому Памятнику, траурная церемония, проведение молебна, минута молчания, мемориальный митинг.

Около 13:00 члены Общественной Организации «Крымское общество крымчаков «Кърымчахлар», представители органов власти Республики Крым, сотрудники ГБУ РК «Дом дружбы народов», общественность возложат цветы в знак памяти погибшим к мемориальной доске, находящейся по адресу г. Симферополь, ул. Студенческая 13.

В этом здании в декабре 1941 года действовал созданный немецкими оккупационными властями сборный пункт для крымчакского, еврейского и цыганского населения города Симферополя для последующих расстрелов. 10-14 декабря, пришедшие на сборный пункт, были вывезены за город и расстреляны.

Проведение мероприятий в День памяти крымчаков и евреев — жертв нацизма является неизменной традицией, призывающей помнить о страшных злодеяниях фашистских захватчиков и их пособников, а также о важности сохранения мира на Земле.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля