Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память о воинах 51-й Армии

В крымской столице, у памятного знака 51-й Армии, состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная 75-й годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, передаёт пресс-служба горадминистрации Симферополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В этот день мы чтим память погибших и отдаём дань уважения живым. Именно благодаря их подвигу мы имеем мирное небо над головой. Гитлеровская оккупация Симферополя длилась 865 дней. Немецко-фашистские захватчики жестоко расправлялись с теми, кто не покорился им. Тем не менее, невзирая на это, симферопольцы не сдавались и делали все, чтобы приблизить победу. Воины-освободители легендарной 51-й Армии освободили наш город — для Симферополя кончилась война. Каждый год к этому памятнику мы приходим с детьми, чтобы они знали и помнили о том, кому обязаны чистым небом над головой и счастливым завтра», — отметила первый заместитель главы администрации Симферополя Татьяна Свириденко.

В завершение торжественной части состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку погибшим в годы Великой Отечественной войны.

СПРАВКА: 13 апреля 1944 года — войска 4-го Украинского фронта вошли в Симферополь. Фашисты сдали город без боя. Они заминировали все важные объекты и планировали взорвать город. Подпольщики сумели раскрыть их план. Они создали карту минирования города и сумели остановить трагедию. А в ночь перед 13 апреля в город вступили партизанские отряды и разгромили немецкие казармы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля