Последние новости

Реклама

Сегодня в Форосе похоронили крымского активиста Павла Фирсова

Сегодня в сквере на улице Терлецкого в Форосе прошло отпевание известного общественного деятеля Большой Ялты Павла Фирсова, который скончался в ночное время 1 января. Как сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований», проститься с Павлом Фирсовым пришло более 300 человек. Между пришедших почтить память крымского активиста и блогера были работники местных коммунальных служб, сотрудники санатория «Форос», депутаты Фороского поссовета, работники исполкома, а также друзья и коллеги Павла.

«Я 40 лет живу, и все это время знаю Павла. Он так детей любил, праздники все организовывал. 1 января он всегда открывал. Проводил нам и экскурсии на благотворительной основе, всем всегда помогал. В общем, делал все для людей. Здоровье его подорвали, я думаю, все данные суды, какие против него были», – рассказала жительница Фороса, работница местного коммунального предприятия Зинаида Князева.

«Мы не работали вместе, тем не менее очень дружили. Мне трудно сейчас что-то сказать. Хочу сказать, его просто загубили. Последнее время человек был постоянно в напряжении. Неприятности с воротами этими в парк – также с этим связано. Как бы нам не запрещали идти на митинги, а все всегда шли за Павлом. Благодаря Павлу Фирсову мы парк отстояли», – вспоминает жительница Фороса Татьяна Чернова.

Похоронили Павла Фирсова на кладбище в поселке Олива (Форос).

Напомним, 1 января на 60-м году жизни скончался известный общественный деятель Большой Ялты, автор нескольких книг о Форосе Павел Фирсов. Он известен в Крыму как активист общественного движения против нарушения прав громады на свободное посещение парка-памятника «Форосский» и местного пляжа.

 Таким образом, в мае в мае 2010 года прошла акция протеста «За свободный проход в парк «Форосский» и доступ к морю». Тогда инициативные граждане Фороса и общественная организация «Гражданский комитет Большой Ялты» объединили свои усилия, чтобы добиться бесплатного прохода в парк «Форосский» и доступа к пляжам. Во время митинга местные жители требовали убрать шлагбаум. Акция закончилась отменой платы за вход в парк «Форосский» и ликвидацией на проходной санатория турникетов. Но Павла Фирсова обвинили в поломке турникетов.

После этого  – в ноябре 2010 года – прокурором Ялты было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины по факту хулиганства. Дело рассматривали в суде почти год. В марте 2011 года — отправили на дополнительное расследование.  Уголовное дело до сих пор не было закрыто.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля