Последние новости

Реклама

Волонтеры наследия, или уникальная возможность взглянуть на российские города с новой стороны

На базе Крымского федерального университета реализуется проект «Школа волонтеров наследия». Это просветительский проект, направленный на знакомство граждан с темой сохранения объектов культурного наследия. Инициатор и идеолог проекта – Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

В Симферополе прошли обучение более 300 человек, которые прослушали лекции по основным историческим, культурным, художественным и законодательным аспектам, которые необходимо знать об объектах культурного наследия,  а также познакомились  с процессом реставрации трех материалов (камня, дерева и металла). Занятия проводились ведущими архитекторами, реставраторами. Стать участником программы смог любой желающий, запись возможна на портале волонтерынаследия.рф.

Слушатели Школы в своих отзывах подчеркивают, что «практические занятия мобилизуют, а полученная на лекциях и мастер-классах информация требует немедленной практической реализации». Кроме того, «проект – это комплексное решение вопроса по просвещению граждан в теме сохранения наследия и уникальная возможность взглянуть на российские города с новой стороны».

«Сохранение культурного наследия должно рассматриваться как одно из главных направлений, реализуемых через систему правовых механизмов, а также через внедрение в общество идеи о бережном отношении к культурному наследию и его сохранению. Школа волонтеров наследия позволила добровольцам и вообще всем гражданам, заинтересованным в сохранении культурных ценностей, узнать о том, как правильно сберечь наше культурное прошлое. Сегодня становится все более актуальным создание образовательных программ и разработка методик по популяризации профессий в сфере сохранения наследия, а также проведение конкурсных мероприятий с целью привлечения молодежи к разработке социальных проектов по сохранению и популяризации памятников истории и культуры», – отметил проректор по академической и административной политике Владимир Курьянов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля