Последние новости

Реклама

Ирина Клюева: чем требуется кормить в школах и детсадах и как детям вредят родители

На детские и не очень темы «Крымская газета» поговорила с Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Крым Ириной Клюевой. В конце октября она вновь была назначена на данную должность и будет занимать её ближайшие пять лет, сообщает издание «Крымская газета».

Стоит отметить, что в украинские времена такого института для защиты прав детей на территории республики не существовало. Ирина Дмитриевна стояла у истоков образования и знает обо всех детских проблемах. О них мы и поговорили с омбудсменом после назначения.

1. Ирина Дмитриевна, в российских регионах приступили к устранению практики «разных столов» при организации питания детей в школах. Какая ситуация в Крыму?

– Мы объезжали школы, проверяли питание, приглашали родителей вместе с нами посмотреть, как кормят детей и как устроена в целом система. Я бы сказала, что у нас вопросы есть. Какие? Мне кажется, что Роспотребнадзору пора пересмотреть меню, потому, что современные дети не едят то, что им дают. То есть если в семье дети не обучены употреблять тот или иной продукт, они его и не едят. И данный продукт, на который тратятся государственные деньги, выбрасывается. Я считаю, что это не по-хозяйски. Мы должны относиться к бюджету города, района, республики, страны как к семейному бюджету. Мы же себе не позволяем купить продукт, который мы выбросим. Точно так же и здесь. Когда я приезжаю в некоторые школы и вижу, что дети не поели, это значит, что надо менять меню. Потому что и дети голодными остались, и деньги потрачены, и люди готовили, старались, но никакого результата на выходе нет.

2. Что не желают есть современные дети?

– Молочное дети мало едят, каши не всякие, с овощами не все дружат. Кстати, Роспотребнадзор уже мониторит данную ситуацию.

Также, у нас есть вопрос, который мы до сих пор не начали решать, но он неизбежен. Это отдельное питание для детей с ограниченными возможностями здоровья. У нас есть дети с сахарным диабетом, аллергики и с другими заболеваниями, которые нуждаются в отдельном питании. А мы пока не предоставляем им такой возможности. В Российской Федерации многие субъекты уже начали в этом направлении работать и в дошкольных, и в школьных учреждениях. Я считаю, что и нам пора уже начинать, по этой причине хочу обратить внимание, что именно руководители образовательных учреждений при заключении муниципальных контрактов со сторонними организациями, оказывающими услугу по предоставлению горячего питания обучающимся, должны учитывать и особенности организации лечебно-профилактического питания.

3. Преступления против несовершеннолетних – какова статистика сегодня?

– На территории республики идёт устойчивое снижение преступлений, которые совершают несовершеннолетние, но в отношении несовершеннолетних картина не меняется. Она, на мой взгляд, тревожная. За шесть месяцев 2019 года в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю поступило 476 сообщения о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних. В результате возбуждено 144 уголовных дела. Наибольшая часть из них – это преступления против половой неприкосновенности. За полгода возбуждено 111 уголовных дел о таких преступлениях. Сообщений о преступлениях, совершённых несовершеннолетними за данный же промежуток времени, было 44, возбуждено 24 уголовных дела. Это говорит о том, что система профилактики работает не на должном уровне, необходимо принимать более эффективные меры. К примеру, освещать в средствах массовой информации результаты расследования уголовных дел о преступлениях, которые совершают несовершеннолетние, и о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних, с целью пресечения и профилактики. И по всей строгости наказывать взрослых за вовлечение детей в нарушающие закон группировки, организации, а также за склонение к употреблению алкогольных и наркотиков.

4. В Крыму работает круглосуточный детский телефон доверия. Какие поступают жалобы?

– Ежегодно более тысячи обращений поступает на линию. Большое количество звонков связано с вопросами обучения детей (принадлежность к школе, перевод в другую школу, экзамены). Небольшая часть обратившихся  высказывает проблемы личного характера, которые связаны с одиночеством, обидой, болью, переживаниями. Здесь работает психолог, он предлагает помощь, разговаривает либо даёт консультацию куда можно обратиться.

Я также принимаю звонки от детей и приглашаю их на приём, мы беседуем, решаем проблемы, а иногда дети пишут обращения по разным вопросам. К примеру, в этом году ко мне обратилась 11-летняя девочка, гражданка США, которая не ходила в школу. Она ушла жить к бабушке от мамы, которая кочевала между Украиной, Израилем, Китаем и США. Мы принудили администрацию Симферополя проверить маму, почему она не исполняет свои родительские обязанности, где папа, почему девочка не ходит в школу. Маму привлекли к административной ответственности, а сейчас решается вопрос об ограничении её в родительских правах. Девочку в школу взяли, она пошла в начальные классы. Ребёнок очень смышлёный, читать и писать умеет, я надеюсь, что она экстерном окончит начальную школу и догонит своих сверстников.

5. С возвращением в Россию были проблемы с гражданством у людей, которые приехали в Крым из Донецкой, Луганской областей и прочих регионов Украины. Насколько эта проблема актуальна сегодня?

– Казалось бы, прошло пять лет, и все взрослые, кто желал, уже давно имели возможность оформить гражданство как себе, так и детям. Тем не менее такие обращения поступают ко мне каждый год, и буквально за последние дни было четыре обращения, касающиеся вопросов гражданства. На самом деле в каждом случае в большей степени вина родителей, которые вовремя не оформили документы. Возможно, рассчитывали вернуться в другую страну и никак не решали, гражданами какой страны стать. И данные родители не замечали, что их дети уже выросли, а у них до сих пор нет паспорта, медицинской страховки, возможности получить меры социальной поддержки от государства. Разумеется, воспитательную работу с такими родителями мы проводим, ведь вопросы касаются будущего детей. У нас сложилась с управлением по вопросам миграции МВД по Республике Крым очень хорошая практика, когда мы с руководителем непосредственно встречаемся, обсуждаем такие обращения и ищем пути решения.

6. Какие вопросы крымчан вам приходится решать наиболее часто?

– За девять месяцев этого года ко мне поступило 835 обращений, наиболее часто они касались определения места жительства ребёнка и порядка общения детей с родителями, проживающими отдельно, – это 15% всех письменных обращений. А также защита жилищных прав детей – 10% обращений.

Актуальное и, я бы сказала, развивающееся направление за последнее время – это неисполнение решений судов по месту проживания детей и проведению детьми времени с другим родителем, когда родители развелись. Сегодня тема выходит на самое остриё, так как, к сожалению, современные родители показывают неумение найти взаимопонимание, что целиком нивелирует их понимание интересов ребёнка. Они настолько уходят в конфликт друг с другом, что в результате им становится совершенно безразлично, как себя ощущает их несовершеннолетний ребёнок. Я всегда в таких случаях прошу родителей остановиться и одуматься, найти золотую середину, когда интересы и взрослых, и детей будут соблюдаться.

Каждый год направление обращений меняется, появляются новые и остаются старые, для примера, невыплата алиментов. За семь месяцев этого года на принудительном исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Республике Крым находилось 11 503 исполнительных листа о взыскании алиментов на сумму почти 1263 миллиона рублей. Это очень печально, что права детей нарушают родители, которые умышленно не желают думать о содержании детей. В этом вопросе мы вплотную работаем с руководством УФССП.

7. В своё время вы добивались того, чтобы крымские папы могли получать материнский (семейный) капитал, если нет мамы…

– Я горжусь тем, что несколько лет моей упорной настойчивости дали свои результаты. Меня услышали. Принятые изменения дали возможность 110 гражданам (отцам (опекунам) детей) получить сертификаты на материнский капитал. А вообще у нас было два проекта закона. Второй касается назначения социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, в чьих свидетельствах о рождении записи вносились на основании законодательства Украины. Были внесены изменения на федеральном уровне, как и по папам, и 18 детей получают такую пенсию с 2018 года.

8. Вы принимали участие в акции «Безопасность детства», в рамках которой вместе с представителями Министерства внутренних дел, Общероссийского народного фронта и молодёжки ОНФ проинспектировали Детский парк Симферополя. Какие были установлены нарушения и устранены ли они?

– Я сразу обратилась в администрацию Симферополя и в той части, где были установлены нарушения, они всё устранили. Но меня очень беспокоит ещё туалет. Я была поражена, что у нас в XXI веке в центре столицы Крыма в огромном детском парке, которым мы желаем гордиться, в этом состоянии находится туалет. Администрация города сваливает всё на дирекцию парка, дирекция парка пишет, что именно туалет находится в чьей-то там собственности. В целом, запутывают следы. А я считаю, что взрослым должно быть стыдно за то, что наши дети вынуждены ходить в такой туалет. Давно пора в этом вопросе навести порядок и закрыть тему.

А в целом акция «Безопасность детства», которую в прошлом году инициировала детский омбудсмен Анна Кузнецова, мы поддерживаем, она предусматривает выявление потенциально опасных мест для пребывания детей. Происшествие в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове в 2018 году стало показателем, насколько небезопасны торгово-развлекательные центры в нашей стране. По этой причине Анна Юрьевна обратилась к нам, а мы уже к жителям республики с призывом поучаствовать в этой акции. Было установлено огромное число нарушений. Многие из них тут же устранялись родителями, общественниками, где-то муниципалитеты подключились. По этой причине мы решили, что акция должна быть бессрочной, ежегодной, и в этом году Крым в неё активно включился. Если посмотреть статистику, то только из-за незакрытых люков могло погибнуть 1083 ребёнка по стране. Это недопустимая ситуация.

И, разумеется, меня очень обрадовал тот факт, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России до конца 2019 года должно утвердить ряд изменений в Своды правил по строительству, предусматривающих профилактику случайного выпадения детей из окон. Согласно вносимым изменениям, будет установлена обязательность применения систем безопасности при проектировании оконных блоков для предотвращения их открывания детьми и предупреждения случайного выпадения.

9. Насколько известно, некоторые регионы Крыма проводят свои акции по детской безопасности.

– Да. К примеру, в Евпатории каждое десятое число каждого месяца проходил единый день безопасности. Почему такой день необходим? Потому что все уже привыкнут, что в данный день необходимо проверить, всё ли в порядке в торговом центре, в кинотеатре и как в случае задымления или пожара люди будут выходить. Некоторые регионы общественники очень активно обследовали – это Бахчисарайский район, Саки, Феодосия, Судак, Армянск, Джанкой и Ленинский район. К примеру, в Бахчисарайском районе была жалоба на то, что нет разметки там, где происходит парковка школьных автобусов. То есть такие очевидные вещи, на которые необходимо обратить особое внимание. Также в рамках той же акции «Безопасность детства» в этом году выявили и несколько открытых люков, необустроенные пляжи, недочёты на детских и спортивных площадках. По этой причине акция продолжится.

10. Современных детей сложно чем-либо удивить. Как необходимо организовывать их досуг?

– Если мы побываем в развитых городах наших субъектов, то увидим, как обустраиваются там общественные территории. Это всевозможные детские досуговые зоны, спортивные, исторически-культурные. То есть каждый субъект ищет варианты, как привлечь детей именно сюда.

А вот квест-комнаты, которые появляются за последнее время очень активно, вызывают огромное количество нареканий, так как не всегда оформлены с соблюдением всех правил безопасности. К примеру, в Германии недавно была ситуация, когда погибли несколько детей в результате задымления, они не смогли выбраться из квест-комнаты. По этой причине всегда важно помнить, что главный вопрос – это безопасность. Сегодня государство закрывает первоочередные вопросы: очереди в детских садах, возведение новых школ, модернизация детских поликлиник и больниц. А вопросы с досугом уже немного дальше стоят. Но в рамках государственно-частного партнёрства и у нас могли бы появляться интересные объекты для времяпрепровождения и развития детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля