Последние новости

Реклама

В Одессе националисты самовольно снесли барельеф Жукова

В Одессе представители ультраправой организации «Национальный корпус» демонтировали барельеф с изображением маршала СССР Георгия Жукова. На его месте планируется установить мемориальную доску погибшим в Донбассе военнослужащим.

Памятная доска была установлена на здании Приморского районного военкомата. На барельефе указывается, что Жуков с 3 июня 1946 года по 4 февраля 1948 года командовал войсками Одесского военного округа.

Националисты оправдали свои действия письмом Минобороны - ведомство не возразило против демонтажа памятного знака, который якобы подпадает под закон о декоммунизации, действующий с мая 2015 года. В то же время Жуков не должен подпадать под декоммунизацию, ввиду того, что считается героем Второй мировой войны, для которых закон делает исключение. Но националисты игнорируют это положение, со ссылкой на то, что Жуков был членом ЦК КПСС и министром обороны Советского Союза.

В военкомате заявили, что на месте барельефа будет установлена мемориальная доска погибшим в Донбассе украинским военным.

«На этом месте до 6 декабря планируется установка мемориальной доски в честь погибших военнослужащих, жителей Одесской области. Таких у нас более 100 человек», — заявила пресс-офицер военкомата Анастасия Ильяш.

Акт вандализма резко осудила партия «Оппозиционная платформа - За жизнь», обвинив руководство Украины в фактическом сотрудничестве с национал-радикалами.

Ранее барельеф маршалу неоднократно страдал от действий вандалов. В конце июня 2017 года неизвестные демонтировали мемориальную доску Жукова на одноименном проспекте. Такая же судьба постигла и памятник Жукову в Харькове, который снесли националисты 2 июня.

Георгий Жуков - выдающийся советский военачальник, маршал Советского Союза. Под его руководством велась оборона Ленинграда и разгром фашистов под Москвой. В 1945 году Жуков принимал Парад Победы в столице России. В послевоенное время Жуков занимал должность главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил СССР, командовал войсками Одесского и Уральского военных округов.

Власти Украины в рамках декоммунизации уже изменили названия более 900 населённых пунктов, а также около 50 тыс. улиц, площадей, а также других топонимических объектов в рамках борьбы с коммунистическим прошлым. Также, за годы действия закона демонтированы более 2 тыс. памятников советским деятелям, из них 1,3 тыс. памятников Ленину.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля