Последние новости

Реклама

В Медакадемии КФУ открыли мемориальную доску в честь крымских учёных

Торжественное открытие мемориальной доски, посвященной вкладу крымских учёных в изучение возможностей экстракорпорального оплодотворения, прошло 14 февраля у главного корпуса Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета.  

На доске высечены имена трёх учёных: Григория Петрова, Бориса Хватова и Аркадия Брусиловского. В 1955 году в первый раз в мире они совершили экстракорпоральное оплодотворение.

Директор Медакадемии КФУ Евгений Крутиков подчеркнул, что данное открытие стало настоящим прорывом в мировой науке.

«Это было сделано в лабораторных условиях, на коленях, потому как в те годы страна и вуз находились на этапе развития, это было время послевоенного строительства. Открытие было сделано на голом энтузиазме, финансирования никакого не было. Разумеется, это был значительный прорыв в мировой науке. Думаю, в настоящее время все знают, что такое экстракорпоральное оплодотворение. Благодаря трудам наших учёных многие семьи сегодня имеют возможность обрести долгожданного ребенка. Наши учёные были пионерами в этой области. После публикации их трудов многие мировые лаборатории и университеты продолжили научные изыскания и добились того, что мы имеем на сегодняшний день», – отметил Крутиков.

На открытии мемориальной доски присутствовали студенты и сотрудники Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского, кроме того, те, кто лично был знаком с Григорием Петровым, Борисом Хватовым и Аркадием Брусиловским. Они поделились своими воспоминаниями о жизни и деятельности выдающихся учёных.

Справка. Экстракорпоральное оплодотворение – вспомогательная репродуктивная технология, наиболее часто используемая в случае бесплодия. Во время ЭКО яйцеклетку оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»).



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля