Последние новости

Реклама

Открытие мемориальной доски в память об Эммануиле Верновском

В Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже Крымского федерального университета прошёл торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски заслуженному учителю УССР, лауреату Государственной премии РК, профессору Эммануилу Верновскому.

С приветственным словом на открытии митинга выступил директор колледжа Виктор Соченко.

«Эммануил Абрамович руководил коллективом нашего учебного заведения. Он внёс неоценимый вклад в развитие аграрного образования и колледжа. С его участием был создан коллектив педагогов-единомышленников, богатая учебно-материальная база. Под его руководством колледж подготовил тысячи специалистов, которые с успехом работают на всех сельскохозяйственных предприятиях Крыма и за его пределами. Многие из них оставили яркий след в истории нашего государства», – сказал он.

В мероприятии участвовали и представители администрации КФУ им.В. И. Вернадского.

«У нас есть все основания гордиться тем университетом, в котором мы работаем. Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж – это очень большая часть истории университета, потому как ему в этом году исполняется 180 лет. Эммануил Абрамович возглавлял его в течение 40 лет. Колледж не просто прошёл, он стал одним из лучших учебных заведений в Крыму», – подчеркнул проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

На митинге присутствовали сотрудники, преподаватели и студенты Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа КФУ им. В. И. Вернадского, представители органов государственной власти, ветераны труда и односельчане. Почетным гостем стала дочь Эммануила Верновского – Ирина Лакшина.

«Я чувствую, что мой отец в этот день вернулся в колледж навсегда. Мне очень приятно, что каждое утро он будет встречать сотрудников и студентов колледжа и помогать им. Учитывая то, что его нет с нами уже восемь месяцев, он продолжает мне помогать. Колледж будет стоять, пока отца здесь будут помнить, а папа будет жить», – поделилась Ирина Эммануиловна.

После торжественной части гости посетили музей истории колледжа, ознакомились с его материалами и посмотрели фильм «Большой человек из Маленького».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля