Последние новости

Реклама

Художники из Италии напишут десятки картин с видами российского Крыма

В республике проходит международный фестиваль пленэра «Лигурийские сезоны на Крымском полуострове». Итальянские художники пишут пейзажи с видами сохранившихся генуэзских крепостей, пишет издание «Крымская газета».

Президент культурной ассоциации «Лигурия – Россия – Сан-Ремо – Ницца – Лазурный берег» Елена Бужурина подчёркивает, что уже на протяжении пяти лет она занимается организацией выставок российских художников в Италии. Местные жители очень мало знакомы с современной русской живописью, однако как показал опыт проведения компаний, с радостью и большим интересом воспринимают эти культурные события. За данный промежуток времени прошло более 20 выставок, причём не только российских, однако и армянских и грузинских художников. Кроме того проводились спектакли, показы коллекций модной одежды и даже приезжали артисты Мариинского театра. Каждое мероприятие итальянская публика встречает с восторгом.

- Два года назад мы затеяли такой серьёзный проект, как пленэры русских художников в Лигурии. Приехало 28 человек. Мы организовывали экскурсии в такие места, куда обыкновенный турист не попадёт. Это был бум. Во всех газетах было напечатано о русских художниках, которые приехали писать Лигурию. Получилась прекрасная выставка. За десять дней было реализовано около 300 картин. Нас приехал поддержать российский консул в Генуе и все мэры городов, среди которых были устроены пленэры, — рассказывает Елена Бужурина. 

В это же время появилась идея организовать ответное мероприятие для местных пейзажистов, а потому, что история Генуи — столицы провинции Лигурия — неразрывно связана с Крымом, где находились её торговые колонии, то само провидение подсказало, где должны проходить пленэры.

В Крым приехала делегация из шести итальянцев, между которых как художники, так и общественные деятели. Ни один из них ранее полуостров не посещал. Программа визита очень насыщенная, по этой причине иностранным гостям приходиться совершать много переездов, а кроме этого успевать выполнять основную задачу всего фестиваля – написать серию работ, посвящённую генуэзским крепостям на полуострове, работая вместе с крымскими коллегами. Художники уже написали виды Чембало, Каламиты, Херсонеса и отправились любоваться пейзажами Феодосии, Судака и Нового Света. Красота крымской природы и местное радушие производит на итальянцев огромное впечатление. По их признанию им также понравилось находиться на пленэрах вместе с крымскими художниками. В фестивале уже поучаствовало семь мастеров из Севастополя, кроме того, намерены присоединиться феодосийцы и ялтинцы.

Основная задача для всех участников написать за один пленэр – одну картину, то есть за семь дней пребывания в Крыму итальянский художник напишет семь работ. Как показывает опыт русских художников в Лигурии, то картин получается во много раз больше, хватает даже на проведение персональной выставки. Ярким завершением фестиваля станет итоговая выставка всех работ 5 октября в Севастополе. Его логическим продолжением станут трёхдневная выставка в столице России, а потом и в самой Лигурии.

- Это пилотный проект, однако я думаю, он будет иметь продолжение. Количество участников будет увеличиваться с одной, а также другой стороны. Очень интересно открывать Крым для людей искусства, которые о нём слышат только из масс-медиа, однако не видят собственными глазами, — считает Председатель правления «Творческий союз художников Севастополя» — руководитель «Центра культурных инноваций» Сергей Берлов.

Он также рассказал «Крымской газете», что арт-фестиваль получит развитие в качестве мультикультурного проекта.

- У нас очень большая программа. К нам готовы приехать американцы пять художников – трое из Нью-Йорка, двое из Бостона. Все классные пейзажисты. Желал бы, чтобы у нас в дальнейшем сложился такой кластер в Севастополе или Симферополе, где будут проводиться такие мультикультурные программы, и приглашать художников, которые готовы поехать из Италии, а также других стран, — рассказал он.

Между тем, не все лигурийские гости выступают в качестве пейзажистов, например Кристиан Пульезе (под псевдонимом Панков) использует свой стилистический язык. Его работа связана с росписью храмов, по этой причине он работает в своей особенной технике, при этом самостоятельно делает краски, пигменты, связующие компоненты. По этой причине его картины по сюжету сюрреалистичны.

- Я хочу сказать, что техника, где пишет художник, рождается также из его внутреннего мира. Я нахожу Крым очень интересным местом. Мои картины отражают не просто действительность, а имеют более глубокий смысл. Возможно, не хватит одного раза, чтобы всё это описать и передать, — заявил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля