Последние новости

Реклама

На набережной Ялты выступили австралийские танцоры и итальянские флагоносцыС 27 августа по 10 сентября в Крыму проходит второй международный фестиваль культуры «Земля Добра и Мира». Фестиваль является общественной инициативой, которая реализована при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Департамента культуры города Севастополь и Ассоциации отельеров Крыма, рассказали в пресс-службе администрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В рамках мероприятия 28 августа на ялтинской набережной прошло выступление австралийской группы OZCOT Dance Team, которая исполнила традиционный шотландский танец под сопровождение волынки», — рассказали в пресс-службе.

Как сообщила руководитель танцевального ансамбля Шерол Роан, участницы коллектива провели в пути из Австралии в Крым более 60-ти часов и находятся под большим впечатлением от теплого приёма крымчан – девушки уже успели выступить в Алуште и Ялте. Свои танцевальные номера они также покажут в Севастополе, Балаклаве, Феодосии.

«В нашем ансамбле 16 девушек-танцовщиц от 18-ти до 28-ти лет и одна волынщица. Все они непрофессиональные исполнительницы, кто-то учится, кто-то работает, музыку пишут сами, костюмы шьют сами, в целом, настоящий народный коллектив. В Крым мы привезли шотландские танцы, потому что многие девушки являются потомками шотландских переселенцев. Мы желаем сделать и совместный номер с крымскими коллективами», — сообщила Шерол Роан.

Шествие итальянских флагоносцев по ялтинской набережной стало ещё одним зрелищным шоу в рамках фестиваля. Коллектив Sbandieratori di Gubbio из провинции Умбрия продемонстрировал зрителям номера с элементами древней культуры Италии — жонглирование и подбрасывание флагов.

«Во время сражений самым страшным был момент, когда флагоносец ронял знамя. Однако итальянцы — народ находчивый. И чтобы этого не случилось, они перебрасывали знамя в более спокойные места сражений. Так родилась красивая и мудрая традиция, которую мы будем демонстрировать всем крымчанам. Каждый флаг — это также символ. На полотнищах изображены буквы древнего алфавита умбров, народности, которая населяла древнюю Италию», — рассказал руководитель группы флагоносцев из Губбио Маурицио Кальцуолло.

Фестиваль «Земля Добра и Мира» проходит в Крыму во второй раз. В этом году он посетит Севастополь, Феодосию, Симферополь, Алушту, Бахчисарай, Керчь, Евпаторию. В фестивале принимают участие коллективы из России. Испании, США, Японии, Австралии и Италии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля