Последние новости

Реклама

Украина должна обеспечить особый статус Донбасса и не бояться федерализации - Лавров
Особый статус Донбасса - неотъемлемая часть минских договоренностей. Это часть пакета, которая принципиально важна для Донецка и Луганска, для людей, которые там живут, которые вместе с целым рядом иных районов юго-востока Украины на дух не переносили происходящее в Киеве и категорически отказались принимать антиконституционный государственный переворот» — заявил Глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает издание «Новоросс. info».

Российский дипломат сказал, что выступившие против новых властей Украины люди в Донбассе и Крыму "не желали, чтобы были генерал-губернаторы из Киева, проводящие решения новой власти, не признанной ими".

«Это не проявление терроризма, и они ни на кого не нападали. Наоборот, напали на них за то, что они сподобились остаться на позиции украинской Конституции и соглашения, которое было подписано 21 февраля 2014 года и засвидетельствовано немцами, французами и поляками. Тем не менее именно их нарекли террористами» — отметил Лавров.

Со слов Лаврова, его европейские партнеры, которые "капитулировали перед толпой ультрарадикалов", допустив создание "правительства победителей" вместо правительства единства по февральским соглашениям, ощущают себя "очень неловко и неуютно", когда российский министр поднимает этот вопрос, тем не менее при этом не признают, что совершили ошибку.

Он также ответил на вопрос: должна ли Украина обеспечить права всех меньшинств путём федерализации.

«Как угодно называйте. Тем не менее те же США - это федерация с полномочиями штатов гораздо более существенными, чем во многих иных федерациях. В Швейцарской Конфедерации очень много на уровне кантонов решается, тем не менее это очень сильное, единое государство. Не вижу причин, почему Украина должна бояться ослабления своей идентичности в случае, если она признает, что в этой стране живут очень разные люди. В России также живут очень разные люди. Да, появляются трения, появляются какие-то конфликты, тем не менее в рамках одной страны при уважении прав меньшинств всегда можно договориться» — добавил Лавров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля