Последние новости

Реклама

Спонсор Зеленского отказал Донбассу в особом статусе и в экономическом восстановлении

Донбасс не получит особый статус, потому, что это не предусмотрено украинской конституцией, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил одиозный украинский олигарх Игорь Коломойский, которого называют главным спонсором президента Украины.

«Этого (особого статуса) не будет. Порошенко не сильно это проталкивал, даже если бы проталкивал, у него бы не получилось, и он это понимал. И Зеленскому не получится. Украина – единое неделимое унитарное государство. Если начать федерализацию, завтра начнётся парад суверенитетов», – заявил олигарх.

Причём, он полагает, что есть действующий закон в рамках минских соглашений, которым якобы не предусматривается изменение конституции и нахождение избранных органов ЛДНР на территории Украины.

«Есть закон об особом статусе, он согласован минскими соглашениями, и его каждый год продлевают. Необходимо убрать изменение Конституции, заменить пятилетним переходным промежутком времени особого статуса Донбасса, провести выборы на этой территории под надзором ОБСЕ. Пусть Россия также сидит смотрит, но не вмешивается. Избрали всех, кого надо, через 30 дней собрали манатки и валите к себе», – отрезал Коломойский.

Также, учитывая прежние заверения Владимира Зеленского, олигарх отказался вкладывать деньги в восстановление разрушенной инфраструктуры и экономики Донбасса.

«В решение конфликта нет смысла вкладывать средства, поскольку это невозможно», – цитирует Коломойского РБК.

«Восстановление Донбасса может быть только после того, как ваши (российские) дорогие вооруженные силы покинут нашу территорию и свалят. Там война идёт, как мы можем туда что-то инвестировать. У меня там есть завод. Я его не могу запустить, он не может там работать, поскольку вы там есть», – указал олигарх.

Вспомним, ранее Коломойский заявлял, что в Донбассе идёт гражданская война между украинцами.

Как сообщалось ранее, накануне принципиальные враги Коломойский и Порошенко вступили в сговор. Про это сообщили украинские СМИ.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля