Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла презентации книги о «Крымской газете»

В симферопольской «Книжной лавке писателей» состоялась презентация книги бывшего главного редактора «Крымской газеты» Петра Макухи об одной из старейших газет полуострова. В ней даны воспоминания о людях и событиях, определивших становление республики в советские годы, а после этого в непростые 90-е и нулевые, передаёт «Крымская газета».

– Прочитав данную книгу два раза, я и вправду убедился в том, что это не просто летопись. Не просто история, по-новому раскрывающая Крым. Это прежде всего летопись людей. Людей и журналистов с большой буквы, которые сейчас у нас остаются, возможно, в дефиците. В то время журналистика существовала в промежуток времени каких-то вызовов, трудностей, бед, проблем, большого и малого строительства, а после этого и разрухи. И всё это были люди, которые, несмотря ни на что, умели писать искренне, умели писать доходчиво, писать от всей души. Тогда не гнались ещё за тем, кто первым тебя процитирует в Интернете и больше переходов сделает на твой сайт… За всеми теми параметрами, которыми сегодня вымывается сама суть этой профессии. Читая данную книгу, вспоминаешь, что такие люди и вправду были, и понимаешь, как жаль, что их сегодня не так много, – отметил заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых.

Со слов автора, книга расскажет не только о буднях трудового коллектива редакции в разные годы её существования, тем не менее и даст представление о том, что такое печатные СМИ, тем не менее и расскажет о их роли в современном информационном пространстве.

– Печатные СМИ никуда не уйдут. Радио и телевидение, особенно в последние годы, нередко позволяют себе непристойности, пользуясь мимолетностью эфира. Слово вылетело, его не поймаешь. А газета, это слово, которой и через 10 и через 15 лет останется. Нас учили отвечать за каждое слово. Люди доверяют тому, что можно проверить. Что написано пером – ни топором, ни временем не вырубишь. В этой книге – журналисты одного из важнейших крымских изданий, люди, которые данную газету делали и которых мы должны помнить. Это их история, рассказ о них – кто-то был редактором, отстаивавшим свои принципы, а кто-то на полях, кроме рабочих записей, ещё и стихи писал. Такая вот многоплановая история, – рассказал Петр Макуха.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля