Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжается внедрение «Службы сиделок»

С прошедшего года в Севастополе началось постепенное внедрение системы стационарозамещающих технологий. Одной из них является «служба сиделок». Про это сообщает пресс-служба правительства Севастополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не имеют возможность за собой самостоятельно ухаживать предусматривает национальный проект «Демография».

Со слов директора Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания Натальи Авсейковой, в текущее время на этом социальном сопровождении находятся 25 человек.

«Служба сиделок» является дополнительной платной услугой на дому севастопольцам, целиком или существенно утратившим способность к самообслуживанию. Стоимость 1 часа такой услуги составляет 166,75 рублей», — рассказала она.

Директор центра заметила, что услуга предоставляется социальными работниками, которые имеют огромный опят работы, и направлена на организацию необходимого ухода за человеком.

«Прежде всего, это оказание бытовых услуг — смена постельного и нательного белья, разогревание пищи, кормление, помощь в умывании, одевании, а также другие ежедневные гигиенические процедуры», – объяснила Авсейкова.

Также, соцработники наблюдают и за состоянием здоровья подопечного: измеряют давление, температуру тела, контролируют применение лекарственных препаратов, кроме того, оказывают помощь в освоении посильных физических упражнений, рекомендованных лечащим врачом. В перечень услуг «службы сиделок» в числе прочих, входит обучение инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации, кроме того, обучение родственников уходу за больным.

Длительность такого социального обслуживания одного человека в день составляет не менее двух и не более четырех часов, в исключительных случаях, по медицинским показаниям, промежуток времени обслуживания может быть продлен до восьми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля