Последние новости

Реклама

Даже если обращения не относятся к компетенции Госкомрегистра, мы стараемся помочь заявителям разобраться в интересующих их вопросах, — Костин

Даже если обращения граждан или организаций не относятся к компетенции Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, мы стараемся помочь заявителям разобраться в интересующих их вопросах. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин в ходе рабочего совещания с представителями администрации Симферополь и фирмы «Югпромторг», передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Ранее данное юрлицо обратилось в Росреестр за разъяснениями по некоторым аспектам кадастрового учета земельных участков в Симферополе, один из которых фирма планирует взять в аренду.

В результате раздела один из участков стал вновь образованным, а исходный сохранился в измененных границах. Участники совещания обсудили вопросы, которые связаны с изменением вида разрешенного использования земельных участков, заключения договора аренды, издания соответствующих распорядительных актов администрации. С учетом того, что на территорию, где расположены земельные участки, не распространяются правила землепользования и застройки, заявителям было рекомендовано дождаться их официального принятия муницпалитетом в целях приведения документации в соответствие действующему законодательству.

«Госкомрегистр не является органом, распоряжающимся муниципальным имуществом. Наши специалисты вносят сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании поступающих распорядительных актов органов местного самоуправления. Безусловно, есть вопросы, которые не относятся к сфере нашего комитета и зачастую заявителям приходится разъяснять пределы делегированных нам функций и полномочий. Данный случай — ещё один пример того, что хоть решение проблемы заявителя не зависит от нас напрямую, однако в части нас касающейся мы стремимся помочь заявителям разобраться в их вопросах и подсказать оптимальный путь выхода из сложных ситуаций», — сообщил Костин.

Вспомним, ранее сообщалось, при выявлении нарушений, не связанных с земельным законодательством, Госкомрегистр передаёт информацию в компетентные органы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля