Последние новости

Реклама

Греки снимут о Крыме документальный фильм

Он расскажет европейской аудитории о том, как сейчас живут на полуострове крымские греки, о культуре, музыке, общей истории и, конечно же, событиях пятилетней давности – Крымской весне. Данный фильм станет шагом к развенчанию мифов о Крыме, которые гуляют в Европе и Америке, пишет издание «Крымская газета».

Античные лозы

Делегации Греческой Республики – частые гости в Крыму. На данный раз заместитель председателя Международной ассоциации «Друзья Крыма» Константинос Ираклис Исихос, режиссёр и продюсер Кристос Раллис, кроме того, историк Николаос Александрос Исихос прибыли на полуостров, чтобы детально продумать концепцию фильма и определиться в каких городах будут проходить съёмки.

– В данный раз мы прибыли в Крым на пять дней. Планируем обсудить все детали фильма с нашими друзьями, – рассказывает Константинос  Ираклис Исихос. – Сейчас мы находимся на первой стадии. Это изучения материала и исследование возможностей нашего документального фильма. Прежде всего идёт речь о местах, которые можно в него включить, мифологии, которая связывает наши народы, истории, культуре, музыке, медицине и прочих наук. Может быть, в фильме расскажем и о растениях, которые есть и в России, и в Греции. В частности, первые виноградники в Крыму явно посадили греки. Мы пологам, что в Крыму до сих пор выращивает греческий виноград и создают из него прекрасные вина.

Фильм, который задумали снять в Крыму греки, будет документальный. Эта картина должна открыть людям всего мира богатства полуострова: исторические, культурные, духовные...

– Наш фильм о русско-греческих исторических связях. Он включит в себя реальные образы, будет сопровождаться правдивой информацией. Мы убеждены, искусство – это оружие, которое способно сломить оковы, победить меры, кроме того, развеять ту неправдивую информацию, которая сейчас существует на Западе относительно положения в Крыму, – говорит Константинос Исихос.

Мост народов

Развеять неправдивые мифы – задача непростая. Тем не менее народы России и Греции никогда не искали лёгких путей. Крым был между двумя этими странами своеобразным мостом, таким должен остаться и теперь. Сейчас, открывая правду о Крыме, о том, как он живёт, Константинос Исихос и его команда ощущают себя аргонавтами XXI века. Члены Международной ассоциации «Друзья Крыма» уверены, что, чтобы наладить и укрепить отношения между народами, требуется хранить историческую память.

Безусловно, проекты по народной дипломатии имеют огромное значение не только для Крыма, тем не менее и для всей России. К сожалению, официальная дипломатия сейчас не даёт тех результатов, которых ждут крымчане. Остаётся мощный рычаг и одновременно мягкая сила – народная дипломатия.

– Крым является камнем преткновения во всей санкционной политике. Мы должны сегодня показать реальную крымскую картину Европе. Плюс к этому, мы должны иметь народных дипломатов в Европе, которые могли бы рассказать правдивую информацию о тех событиях произошедших и происходящих в Крыму, – считает председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Сила искусства

Тем не менее, слово искусства не менее важно, чем работа политиков и дипломатов.

– за последнее время в Крым приезжает много людей искусства. Недавно у нас были представители одного из театров Германии, приезжали представители малых творческих коллективов, журналисты-кинематографисты. С политиками, безусловно, также требуется работать. Тем не менее люди интеллектуального труда, творческие сегодня делают больше, чтобы снять санкционную политику и показать реальную картинку, – говорит Юрий Гемпель.

Тем не менее всё же на этом пути ещё много терний. Фильмы, которые создаются сейчас благодаря интересу европейских стран к полуострову, это возможность поднять завесу мифов, за которой сейчас для широких аудиторий Европы и Америки оказался скрыт Крым. Что же мешает западным странам признать Крым Российским? На данный вопрос крымские журналисты попросили ответить Константиноса Исихоса:

– Это очень сложный, многосторонний вопрос. Ответ кроется в геополитике. Запад и Соединённые Штаты Америки не имеют возможность допустить, чтобы территория одного государства была признана территорией другого, поскольку это может повлиять в дальнейшем на государства, которые захотят предпринять что-то подобное. Тем не менее меры с каждым годом, месяцем осуществляются всё тяжелее. Чтобы ответить на вопрос почему же Запад не признаёт Российский Крым, недостаточно мнения меня одного. Необходима целая конференция людей из разных областей социальной жизни. Цель же нашего фильма – дать практический ответ на те меры, которые были наложены на Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля