Последние новости

Реклама

Крым поменяет курорты на макароны

Крымское правительство Анатолия Могилева решило сменить экономические приоритеты. В следующем году первоочередное внимание Совмин будет уделять программе развития поселкового хозяйства, не отвлекаясь на реформирование санаторно-курортной отрасли.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», подводя итоги уходящего года на пресс-конференции в Столице Крыма, глава Совета Министров автономии Анатолий Могилёв отметил, что год был тяжелым, тем не менее, тем не менее, позволил заложить экономический фундамент для будущего развития.

«Мы видим те точки роста, какие дадут возможность развивать нашу экономику, – уверил премьер. – В большой мере это заложено, и я считаю, это главное в Крыму – в развитие сельхозтерриторий и агросектора Крыма».

Могилев сообщил, что инвестиции в сельское хозяйство будут привлекаться под гарантии правительства Украины, о чем на днях уже достигнута договоренность в Кабмине.

«Потому что если говорить о нашей рекреационной зоне, то там проживает не большая часть населения, а вот развитие именно поселкового Крыма – это задача на будущий год», – заявил премьер.

По его оценке, работа по привлечению инвестиций в сельское хозяйство в уходящем году была недостаточной.

«Грех, что мы продаем зерно, грех просто. Надо из зерна делать макаронные изделия, бублики, печенья. Продукты второй или третьей переработки. Тогда это будет прибыльно», – уверен глава правительства.

Продвижением инвестиционных проектов в сельском хозяйстве Могилёв объяснил запланированный в бюджете — 2013 года рост на 1,7 млн гривен до 5 млн гривен расходов на продвижение позитивного имиджа Крыма.

«Нам требуется строить предприятия по переработке крымской продукции – это и есть мероприятия по продвижению позитивного имиджа Крыма в рамках его инвестпривлекательности, – пояснил премьер. – Не требуется думать о Крыме так утилитарно, что в Крыму люди только плавают в море и загорают на солнце. Большая часть населения – это люди, занятые в сельхозпроизводстве и работающие на предприятиях. И чтобы их работа была успешной, и они приносили прибыль всему Крыму, требуется данную деятельность развивать».

По оценке главы Совета Министров, в 2012-м прошло достаточно мероприятий по продвижению курортов Крыма и в этой отрасли правительство достигло поставленных задач.

«6 млн курортников – это избыток. Это такая нагрузка, которая ложится на нашу инфраструктуру, что большего мы переваривать не можем», – убежден Могилёв.

Вместе с тем, он подчеркнул, что рост турпотока всего на 20% увеличил платежи от курортных регионов. В связи с этим премьер не считает необходимым в следующем году расходовать бюджетный ресурс на данную отрасль.

«Я считаю, что мы за данный год очень много провели презентаций Крыма для его пропаганды не только на территории стран СНГ, тем не менее и на территории Евросоюза. В следующем году мы можем данный ресурс несколько сократить, проводить меньше презентаций – мы себя уже презентовали, а направить ресурс на более важные моменты», – отметил премьер.

Среди них он назвал программу по энергосбережению жилых домов, на которую из бюджета выделят 15 млн гривен, а также поддержку в 2 млн гривен проектов молодежного правительства Крыма. Приоритетность поддержки проекта МинАПК по созданию машинотехнологической станции при КРП «Крымский зерновой элеватор» Могилёв объяснил изношенностью сельхозтехники в фермерских хозяйствах автономии.

«Изношенность комбайнов в Крыму достигает порядка 90%. Мы, когда начинаем сезон уборки, привлекаем с материка порядка 600 единиц техники. С моей точки зрения надо создать хотя бы минимальный парк из 20 комбайнов, какие работали бы у нас, а потом в других регионах зарабатывали бы деньги. Это точка роста», – убежден Могилёв.

Напомним, бюджетом Крыма на 2013 год предусмотрено увеличение на 24,5 млн гривен (44,5%) расходов на поддержку аграрного сектора. Из них 4,5 млн гривен Минагрополитики потратит на формирование регионального фонда продовольственного зерна и 19 млн гривен – на закупку современной сельхозтехники для создания машинотехнологической станции. Управлять парком тракторов и комбайнов будет республиканское предприятие «Крымский зерновой элеватор», на поддержку которого в бюджете заложен 1 млн гривен.

В то же время на программу развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы, ранее объявленную приоритетной, из бюджета будет выделено 5,2 млн гривен, вместо 16 млн гривен. Общая сумма недофинансирования программы, целью которой являлось привлечение туристов в межсезонье в крымские здравницы, составляет свыше 60%. При этом в задачи на следующий год Минэкономики ставит рост туристического потока до 6,3 млн, из которых 1,5 млн должны приехать в Крым по путевкам.

Планировалось, что итогом программы реформирования курортной отрасли станет рост турпотока до 6,5 млн человек, полная легализация мини-гостиниц и валовый прирост в отрасли на 2,4 млрд гривен до 7,1 млрд.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2012 | Разделы: Проиcшествия
27 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля