Последние новости

Реклама

Единственная поликлиника Алушты открылась после капитального ремонта

Поликлиника при Алуштинской центральной городской больнице обслуживает 54,5 тысячи человек (и это без учёта многочисленных курортников). Здание, в котором она находится, построено в начале 1960-х и только сейчас дождалось первого в своей истории капитального ремонта, пишет издание «Крымская газета».

В зоне комфорта

Более полувека здание алуштинской поликлиники не знало ремонта. То есть он был, но только текущий, поддерживающий, и в последние годы ничуть не спасал положения.

– Помещение не то чтобы не отвечало современным требованиям, в нём находиться было опасно, – вспоминают врачи.

Сейчас поликлинику можно запросто назвать образцово-показательной. Здесь чисто, светло и красиво. Продуманная система навигации позволяет пациентам сориентироваться, едва переступив порог. Прямо у входа расположен стенд, сообщающий, что посетить процедурный и прививочный кабинеты, попасть на приём к врачу по предварительной записи, кроме того, пройти диспансеризацию и получить неотложную медпомощь можно без обращения в регистратуру. В результате у окошек регистраторов стоит максимум по два-три человека.

– Одновременно работают три регистратора. На одного пациента уходит не более трёх-четырёх минут, по этой причине очередей у нас в реальных условиях не бывает, – поясняет заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Нина Пилипенко.

Она согласилась провести для нас небольшую экскурсию. Начинаем с кабинета для оказания неотложной помощи и обслуживания маломобильных граждан. Находится он сразу у входа в поликлинику: врач сам спустится и проведёт приём. Дальше – кабинет травматолога. Что также логично: пациентам этого врача по лестнице ходить обычно не с руки.

А вот те, кто пришёл в поликлинику с профилактической целью, может и по ступенькам пройтись. Кабинет диспансеризации находится на втором этаже. Приём здесь ведёт Александр Яцишин.

– Сейчас нагрузка составляет 35-40 человек в день, – говорит врач кабинета диспансеризации. – С ремонтом поликлиники условия работы стали если не идеальными, то максимально приближенными к идеалу. Здесь удобно как пациентам, так и медперсоналу: светлое просторное помещение, комфортная температура (все кабинеты поликлиники оснащены кондиционерами. – Ред.), есть горячая и холодная вода. Здесь (в кабинете диспансеризации. – Ред.) мы осуществляем забор крови, делаем общий анализ, мамография на месте проводится, ЭКГ-обследование, измерение внутриглазного давления и антропометрия – то есть в одном кабинете можно провести более 2/3 объёма тех исследований, которые предполагает диспансеризация. Остаётся пройти только флюорографию (её делают в рентген-кабинете), осмотр уролога и посещение женской консультации.

В поисках идеального подрядчика

На втором этаже сконцентрированы участковые терапевты и большинство узких специалистов. Работа кипит.

Нина Пилипенко, показывая кабинеты, рассказывает, что в поликлинике не только сделали капремонт, но и приобрели необходимое оборудование и медицинскую мебель:

– Закупили урологическое и хирургическое кресла, кресло лор-врача, рентген-аппарат, стерилизаторы, холодильное оборудование для процедурного кабинета и кабинета вакцинации, паллеты для хранения стерильного инструмента в реальных условиях во все режимные кабинеты. В планах – приобретение маммографа и аппарата МРТ.

Пациенты тем временем продолжают приходить. Знакомимся с одним из них. Нашего собеседника зовут Владимир Анатольевич. Он живёт в Алуште десять лет, по этой причине может сравнить поликлинику до и после ремонта.

– Здесь же теперь просто красота, – говорит житель южнобережного городка. – ХХI век наконец наступил! Молодец главврач.

Главный врач Алуштинской центральной городской больницы Иван Новицкий и правда приложил немало усилий, чтобы поликлиника преобразилась. Пришлось и с подрядчиком повоевать, и работу врачей на время затянувшегося ремонта организовать. Дело в том, что в результате конкурсных процедур контракт на проведение капремонта выиграла одна новосибирская фирма. Но, как выяснилось позже, ни специалистов, ни техники, ни даже совести она не имела... В результате работы застопорились. Причём после демонтажа кровли, окон, дверей и части перегородок. Здание осталось без крыши аккурат к концу осени. Расторжение старого контракта и поиски нового подрядчика затянулись на два с половиной месяца. Благо новый подрядчик оказался ответственным...

– Мы три недели назад переехали в отремонтированное здание. Сегодня оно отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Есть все кабинеты, необходимые для работы амбулаторно-поликлинического звена. Во время капремонта персонал работал в стеснённых условиях, в одном крыле детской поликлиники. Для города открытие этого объекта – это огромное событие, – подвёл итог главврач Алуштинской ЦГБ Иван Новицкий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля