Последние новости

Реклама

Госкомрегистр проводит профилактику коррупции в области госземнадзора

В Госкомрегистре усиливают работу по профилактике коррупции в области государственного земельного надзора. В соответствии с распоряжением Росреестра в комитете создана рабочая группа для мониторинга реализации мер по минимизации коррупционных рисков в указанном направлении, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, под председательством зампреда Госкомрегистра Александра Костюка прошло установочное заседание совещательной группы, в ходе которого прошло обсуждение разработанной карты вероятных коррупционных рисков при осуществлении госземнадзора и мер по их минимизации. В документе определены и проработаны вероятные условия и обстоятельства, при наступлении которых создаются предпосылки к злоупотреблению должностными лицами Госкомрегистра своими служебными полномочиями в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера вопреки законным интересам общества и государства.

«Вероятные нарушения антикоррупционного законодательства государственными земельными инспекторами имеют возможность носить различный характер. К примеру, сотрудник, не имея на то оснований, включил в перечень плановых проверок подконтрольный субъект, что приводит к безосновательному административному давлению на землепользователей. Либо напротив неправомерно исключил объект проверки из планового перечня, что в итоге может позволить потенциальному нарушителю избежать административной ответственности. Ещё как вариант — проведение проверочных компаний без соответствующего распоряжения или приказа. Задачи рабочей группы — пресечение любых проявлений коррупции в рядах чиновников осуществляющих государственный земельный надзор, как путём организации обучающих семинаров и проведения разъяснительной работы, так и применением мер дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения с должности», — сообщил Костюк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля