Последние новости

Реклама

В Симферополе обсудили, как предупредить распространение идей терроризма

Под звуки биения сердца на чёрном экране всплывают шокирующие фотографии раненых и плачущих людей, искорёженный транспорт, руины зданий. Они сопровождаются сухими фактами – место, время, количество жертв. Это кадры из документального фильма о самых жестоких терактах, унесших жизни сотен людей в Москве, Санкт-Петербурге, Беслане, Нью-Йорке, Лондоне, сообщает издание «Крымская газета».

Докладчики – студенты

Так открылась научная конференция «Противодействие распространению идей терроризма в молодёжной среде», которая прошла в крымском филиале Российского государственного университета правосудия.

Интересно, что главными докладчиками на конференции стали студенты. В силу возраста им понятны и источники, откуда оказывается влияние деструктивных идеологий на сознание молодых людей, кроме того, почему это происходит. Высказывались даже предложения, как минимизировать риски появления последователей экстремистских взглядов.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Александр Попов признаёт, что при всём многообразии компаний, направленных на гармонизацию национальных взаимоотношений, не хватает именно молодёжных акций:

– У молодёжи, к сожалению, неокрепшие умы, и тем людям, которые используют тот же радикальный ислам, очень легко проникнуть в их головы. По этой причине молодёжь должна больше общаться с религиозными деятелями традиционных конфессий настоящего ислама, православия, иудаизма. Эти конфессии воспитывают в человеке толерантность, доброту, благоприятствует, чтобы люди жили в мире, дружбе и согласии. Естественно, это будет препятствовать появлению терроризма, прежде в общем в головах молодых людей.

Он также полагает, что молодым не хватает живого общения со сверстниками, поскольку его заменили виртуальные социальные сети, которые также используются заинтересованными лицами для распространения чумы XXI века.

Своевременно разглядеть

Существенную пользу от выбранного формата научной конференции видит директор крымского филиала Российского государственного университета правосудия Виктор Зимин, потому что выпускникам вуза придётся сталкиваться с этими вопросами в ходе своей профессиональной деятельности.

– Юрист должен быть в гуще правового поля, которое делает выводы, упреждает, принуждает и лишает свободы. Это крайне важно, потому как юрист – в центре всего. И когда используется сила сотрудников правоохранительных органов, надо не перегнуть палку, ведь можно и ошибочно на человека повесить ярлык террориста.

В качестве примера он приводит ситуацию с ополченцами Донбасса, которых заведомо ложно представляют в этом свете украинские средства массовой информации. Указывает и на другие результаты информационной войны, когда с лёгкой руки США террористов в Сирии прячут под маской так называемой умеренной оппозиции. Инструментов распространения антисоциальных и антигуманных идей много, среди них они теперь во многих случаях выступают под видом обучающих программ за рубежом, указывает Виктор Зимин.

Крым под присмотром

Молодые исследователи подчёркивают, что важным шагом в пресечении распространения разрушительных идеологий стал указ главы Республики Крым «Об утверждении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015-2018 год» от 30 января 2015 года. Он разработан в соответствии с комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Примечательно, что правовые основы противодействия терроризму в промежуток времени пребывания полуострова в составе Украины вообще отсутствовали. Это привело к тому, что в Крыму активно распространилась идеология организаций экстремистской направленности, деятельность которых запрещена на территории России. По статистике за 2018 год, в Крыму зарегистрировано 38 преступлений террористического характера и три преступления экстремистской направленности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля