Последние новости

Реклама

Проект «Московское долголетие» на фестивале «Таврида-Арт» обрел сотни приверженцев здорового образа жизниПроект «Московское долголетие», представивший российскую столицу на молодежном фестивале «Таврида-Арт», привлек сотни сторонников здорового образа жизни, позволяющего быть активным в пожилом возрасте. Каждый из посетителей находил в павильоне проекта что-то свое: кого-то интересовали лекции диетологов и тренеров, кто-то воспользовался возможностью определить свой биологический возраст по состоянию организма и представить себя в пожилом возрасте, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Наша жизнь, наше долголетие находятся в наших руках, – уверена куратор стенда «Московское долголетие» Александра Морозова. – Только на 7% долголетие зависит от генетической расположенности, а все остальное – это образ жизни. По этой причине наши ежедневные решения определяют, как и сколько мы будем жить – жить активно, насыщенно, здорово. В наших руках уже сейчас улучшить качество будущей жизни».

Диетологи, врачи общей практики, тренеры и психологи оказывали помощь восполнить пробелы в знаниях по здоровому образу жизни и ввести в привычку их применение. Так, слушателям лекций полагалось по стаканчику холодного смузи в поощрение. В итоге за три фестивальных дня на стенде изготовили 1,7 тонны густого фруктового напитка. Как и положено, теоретический материал лекций закреплялся проверочными заданиями – групповым тестированием, где победитель получал фитнес-трекер, а остальные браслеты с логотипом проекта. Всего разыграно 50 шагомеров и 200 браслетов.

Финалом фестивального участия стало создание панно из отдельных картин, разукрашенных посетителями стенда. Более 1 тысячи человек в красках отразили свое понимание активного долголетия – спорт, путешествия, здоровое питание и отсутствие вредных привычек. Как они аукнуться в старости можно было представить во отчую – на стенде работали визажисты, готовые состарить ваше лицо и придать волосам седину по аналогии с популярным приложением Face App. У большинства встреча с собой зрелым в зеркале вызывала смех и выводы о профилактических мерах для нескорого её повторения.

«Возможно здесь контингент такой собрался, что мимические морщины выдают любителей улыбаться, – отметила визажист Юлия Беленко. – Позитивные люди и в старости выглядят замечательно».

Стенд «Московское долголетие» был представлен на отдельной площадке выставки регионов РФ в силе 20 субъектов. Здесь участники фестиваля проходили мастер-классы, совершали виртуальное 3D-путешествие по стране, знакомились с национальной кухней народов России, слушали их музыку и разучивали танцы.

На «Тавриде-Арт» собралась молодежь из 85 регионов России. Главный творческий фестиваль страны связал все направления искусства: архитектуру, живопись, литературу, кино, музыку, танцы и даже КВН. Каждому направлению были посвящены арт-кварталы – творческие пространства под открытым небом. В них проходили кастинги для телевизионных и культурных проектов, в первый раз сосредоточив отбор более чем на 60 программ одномоментно и на одной территории.

В дни основной программы с 23 по 25 августа «Таврида-Арт» превратилась в фестиваль фестивалей, открыв двери для всех посетителей – любителей разных музыкальных стилей и направлений. В день открытия бухту капсель посетил парусник «Херсонес», которому специально по этому случаю пошили комплект алых парусов, как символ творческого, романтического и одухотворенного Крыма.

«Я считаю, что это замечательное начало, – подчеркнул на пресс-конференции в рамках фестиваля режиссер Никита Михалков. – однако я уверен, что такая точечная инъекция не решит проблем творческой молодежи. Такое должно работать в каждом регионе, чтобы дать возможность молодым творцам находить утешение у себя дома. Такие фестивали необходимы чтобы пробудить в этих ребятах ощущение того, что они не брошенные и государство ими занимается».

Форум «Тарвида» проводится в Крыму с 2015 года. Его площадкой на протяжении первых четырех лет служило село Стерегущее в районе Бакальской косы. С этого года фестиваль переехал в бухту Капсель поблизости от мыса Меганом под Судаком. Здесь планируется возведение стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида», который должен быть готов в 2022 году.

По замыслу архитекторов, арт-резиденция должна стать произведением искусства, органично вписывающимся в природный крымский ландшафт. Первые инсталляции уже украшают территорию будущего комплекса, а в ближайшем будущем сюда доставят и установят авторские инсталляции из иных регионов страны, которые стали призёрами всероссийского конкурса, организованного на сайте фестиваля.

Будучи не просто масштабным фестивалем, а уникальным культурным явлением, фестиваль «Таврида – Арт» имеет потенциал не только для увеличения количества туристов, однако и для качественного, долгосрочного развития региона. И, в первую очередь, его инфраструктурного преобразования – ремонте дорог, рекультивации свалки и строительстве новых канализационно-очистных сооружений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля