Последние новости

Реклама

Немецкая газета, дискредитировавшая Тимошенко, оказалась фантомом

Газеты Berliner Tageszeitung, сообщение которой с обвинениями в адрес Юлии Тимошенко активно цитируют сейчас украинские СМИ, де-факто не существует. Об этом сообщает «Немецкая волна» (DW).

В оригинале статьи, размещенной по интернет-адресу berlinertageszeitung.de, говорится, что в ведомстве канцлера Германии вроде «задаются вопросом, зачем до сих пор поддерживали Тимошенко».

Первым газету Berliner Tageszeitung процитировало в пятницу, 21 декабря, государственное информагентство «Укринформ». Затем перепечатку продолжили другие украинские СМИ, в том числе – агентство УНИАН и газета «Крымская правда».

Журналисты DW попытались проверить данную информацию.

«Однако связаться с Berliner Tageszeitung оказалось невозможно. В разделе исходных данных телефоны редакции отсутствуют, что уже является достаточно странным, – пишет издание. – Ни один из указанных e-mail-адресов не функционирует, что ещё больше усилило сомнения в серьезности этого сайта, сообщение которого наделало столько шума на Украине. Единственный адрес берлинской, как следует из самого названия, газеты, указан почему-то в американском Далласе, а единственный присутствовавший на сайте телефон – в Великобритании. К тому же, данный номер ведет на автоответчик ».

До 1939-го года в Берлине и вправду существовала либеральная газета под таким названием, пока её не закрыли нацисты. Согласно информации Немецкой базы данных торговых марок, коммерческое название Berliner Tageszeitung – Berliner Tageblatt было зарегистрировано 2006-го года на имя Роземари Опитц. Однако госпожа Опитц общаться с журналистами отказалась, однако подтвердила, что имеет права на газетное название.

«Возможно, такое нежелание к общению связано с тем, что в свое время Berliner Tageszeitung уже оказывалась в центре скандала. Ещё в 2008 году немецкий журнал Spiegel писал, что на газету за введение читателей в заблуждение подавали в суд два столичных издания Berliner Zeitung и Tageszeitung. Дело в том, что в названии газеты сначала содержалось лозунг «впервые, начиная от 1872». Истцы аргументировали свою жалобу тем, что новая Berliner Tageszeitung не имеет ничего общего с закрытой нацистами газетой, которая и вправду считалась важной институцией в мире публицистики. Поэтому, те, кто стоит за этим проектом, не могут утверждать, что восстановили выход газеты, которая была основана более 130 лет назад», – пишет DW.

Суд удовлетворил требование истцов, однако не смог вручить сомнительной газете свое решение, потому как в выходных данных на странице Berliner Tageszeitung содержался некорректный юридический адрес, сообщает Spiegel. По его данным, тогда в роли главного редактора издания, которое оказалось в центре скандала, выступал Райко Опитц.

Немецкие СМИ отмечают, что украинское национальное агентство «Укринформ» за последние полгода цитировало «газету-фантом» не менее 11 раз.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля