Последние новости

Реклама

35-я батарея приглашает на экскурсии в дни школьных каникул

В Севастополе в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я Береговая батарея» теперь проводят не только экскурсии, однако и просмотр документальных фильмов и занятия со стрелковым оружием. А Пантеон памяти с середины января будет закрыт на ремонт.

Один из основных объектов музея — Пантеон памяти — будет закрыт с 14 января до 10 февраля для проведения работ и регламента оборудования. Администрация приглашает максимально использовать возможности музея до 14 января.

Один раз в год сложное телекоммуникационное оборудование Пантеона на 35-й Береговой батарее должно подвергаться регламентным профилактическим работам — настройке мультимедийных проекторов. Всего проекторов девять, и они проецируют изображение на внутреннюю поверхность подкупольного пространства.

— Техника подвергается воздействию погоды, происходят небольшие отклонения — может быть двоение изображения, наслоение, более мутное изображение, — говорит заведующий музейным комплексом Валерий Володин. — Все проекторы должны быть настроены синхронно. Для этого каждый из них необходимо демонтировать и подвергать тестированию. До прошлого года данные работы проводились в Киеве предприятием-поставщиком, это занимало до 20 суток. Начиная с этого года их представитель в Севастополе на стендовом оборудовании будет проводить работы на месте, что займет гораздо меньше времени.

По словам В.Володина, после официальной сдачи комплекса 5 мая 2012 года посещаемость резко увеличилась. В 2012 году музей принял 103 тысячи посетителей, а всего с 2008 года его посетили более 270 тысяч человек. Такое количество посетителей привело к тому, что образовались трещины на напольном покрытии с теплопроводной поверхностью. Наблюдательный совет принял решение заменить покрытие. Будет снято около 1,5 см теплопроводного слоя, сверху будут класть теплопроводную плитку. В галерее будут установлены дополнительные двери и рамы, проведут модернизацию системы вентиляции. Работы будут завершены 5-10 февраля.

Все остальные маршруты будут работать по-прежнему, рассказали в музее. Кроме экскурсий на 35-й батарее проводятся занятия со стрелковым оружием времен Великой Отечественной войны в новом учебно-экспозиционном зале командно-дальномерного поста. В специализированном зале, стилизованном под землянку, участникам занятий рассказывают о винтовке Мосина, автомате ППШ и пистолете ТТ. Каждый из участников занятия может подержать в руках оружие, с которым воевали наши деды, научиться разбирать, собирать и прицеливаться из него.

В дни школьных каникул в кинозале административного здания «35-й Береговой батареи» будет идти демонстрация фильмов.

— Мы выбрали три фильма. Один из них — «Севастопольский вальс», снятый компанией «Жди меня». Он рассказывает о трагедии, которая случилась 7 ноября 1941 года с санитарным транспортом «Армения». Он отходил от нашей госпитальной стенки, на нем было около трёх тысяч человек — и первые раненые, и госпитальный персонал. Однако транспорт сначала завернули в Балаклаву, загрузили какие-то ящики. Командир катера, мичман Найда, пользуясь своим служебным положением посадил на транспорт свою семью — жену и двух детей. «Армения» собиралась следовать на Кавказ, однако её опять завернули, уже в Ялту. Там случилась трагедия. Они вынуждены были принимать раненых приморской армии и медперсонал из госпиталей и санаториев, и вместо того, чтобы выйти в путь в ночное время, провозились до раннего утра. Через три часа группа немецких самолетов, которая шла на Севастополь, затопила транспорт за восемь минут. Численность погибших составила от 6 до 7 тысяч. Спастись удалось полутора десяткам человек. Между них была семья Найды. Взрывом их разбросало, и они попали в разные шлюпки. Как шли поиски, рассказывает фильм, — говорит В.Володин.

Второй фильм — «Нас не слышит земля», о событиях последних дней обороны Севастополя в июле 1942 года по свидетельствам участников. Третий фильм «35-я батарея. Возвращение» снят севастопольской телекомпанией НТС — это история воссоздания батареи, возвращения её к жизни. Фильм был снят к официальному открытию музейного комплекса. В 2013 году исполняется 100 лет с начала работ по созданию батареи.

Справка

В дни школьных каникул комплекс принимает предварительные заявки на посещение групп на 2, 3, 4, 5, 6, 9 и 10 января 2013 года. 1, 7 и 8 января музей не работает.

Экскурсии проводятся каждый час с 10.00. Продолжительность — 1-1,5 часа. Последняя экскурсия начинается в 16.00.

Заявки принимаются по телефону (050) 024-32-24, справки по тел. (0692) 92-93-61.

Демонстрация фильмов в кинозале музейного комплекса:

10.00 — «Севастопольский вальс»,

13.00 — «Нас не слышит Земля»,

16.00 — «35-я батарея. Возвращение».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля