Последние новости

Реклама

Корсары здесь тихие...

«Крымская газета» выяснила, водятся ли «пираты» в кинозалах полуострова, пишет издание «Крымская газета».

Пиратская вольница

«Чёрную метку» собирается выдать всем кинолюбителям, промышляющим созданием копий в зрительных залах кинотеатров, Министерство культуры РФ. Новый федеральный закон, который сейчас находится на рассмотрении, предполагает введение адекватного наказания для «пиратов», ввиду того, что сейчас ответственность предусмотрена только за распространение контрафактных фильмов. За ведение самой записи во время показа фильма бандита привлечь до сих пор было невозможно: тяжело было доказать, что это делается с целью извлечения дохода. В связи с этим и появилось предложение урегулировать ситуацию, ведь такие дельцы неплохо ощущают себя в кинозалах, а их бизнес процветает.

С большим воодушевлением эту правительственную инициативу встретила заместитель директора «Крымского киномедиацентра» Елена Куценко, которая сказала, что подобное пиратство вредит, среди них в деле популяризации отечественного кино.

– Мы проводим очень много работы, чтобы донести до крымчан, что это нарушение всех государственных законов, нарушение авторских прав. В их числе и школы, которые считают, что из Интернета вытащили, «пиратку» показали, и всё нормально, тут и дома культуры, и некоторые санатории, которым незазорно показывать такого рода контент. Они подрывают государственную экономику, поскольку в фильмы вкладывались деньги – государственные и автора. Вы же понимаете, в каком качестве они его показывают – это огромный минус и российскому, и зарубежному кино, – считает Елена Куценко.

Сейчас ситуация далека от идеальной, хотя действуют законы «О поддержке кинематографии» и «Об авторском праве», а также проводятся регулярные проверки Роспотребнадзором, который закрывает сайты, где применяется нелегальная кинопродукция.

Ответят пиастрами

Очевидно, что для своего пользования никто снимать в зрительном зале не будет, так поступают только в целях извлечения выгоды. Но нарушители не переводятся, а изменить ситуацию в высшей степени важно.

– В любом кинотеатре перед началом сеанса объявляют просьбу не включать телефоны во время сеанса, ничего не записывать. Мы всегда просим этого не делать, когда ведём кинопоказ. Есть же и специальные сайты, но там надо заплатить 100 рублей, чтобы посмотреть новый фильм официально. Наверное, это дешевле, чем пойти в кинотеатр и там сидеть снимать, ниже того штрафа, который люди получат, если их поймают на горячем, – уверена Елена Куценко.

Между тем нормативный акт, направленный на борьбу с пиратской видеосъёмкой в кинотеатрах, предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей или принудительные работы 50-100 часов, в случае если нарушитель попался на содеянном впервые. В последующем административный штраф увеличится до 100 тысяч рублей или 100-150 часов принудительных работ. При любых обстоятельствах установленная аппаратура, которой пользовался бандит, будет изъята.

На практике же обнаружить видеоустройства, которыми сейчас пользуются «пираты», непросто, по этой причине некоторые российские эксперты киноиндустрии полагают, что это «мёртворождённый» закон.

Между тем в крымских кинотеатрах случаи несанкционированной съёмки имеются. Пока с уличёнными в этом постыдном занятии обращаются очень вежливо.

– Мы подходим и просим удалить. Люди в принципе удаляют – конфликтных ситуаций нет, – отмечает администратор одного из ялтинских кинотеатров Наталья. – К закону отлично отношусь. Люди должны понимать, что такое авторское право.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля