Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы призвал крымчан внимательно подойти к самоидентификации в ходе переписи населения

Депутат Госдумы Руслан Бальбек призвал крымчан внимательно подойти к самоидентификации в ходе переписи населения. Про это сообщает пресс-служба депутата, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Призываю крымчан внимательно подойти к вопросу самоидентификации в ходе переписи населения в 2020 году. В помощь крымчанам члены Совета крымских татар при главе РК, волонтёры и сотрудники Крымстата проведут разъяснительные беседы,  в том числе и через СМИ, по вероятным спорным вопросам», — сказал Бальбек.

По мнению депутата, в 2014 году в ходе предыдущей переписи населения, получились некорректные данные по национальному составу жителей полуострова, для примера, крымских татар.

«Переписные работники имеют возможность только записывать ответы граждан, задавать уточняющие вопросы или проводить разъяснения не имеют права, чтобы никоим образом не повлиять на результат. Но, как считают эксперты, и я с ними в этом согласен, –  в последней переписи произошли ошибки из-за разного восприятия значения слов. Так, многие крымские татары называли свою национальность в укороченном варианте – «татары», а на самом деле одно слово «татары» – это самостоятельный тюркский этнос. Если же человек считает себя крымским татарином — то и ответ должен быть один — «я крымский татарин», — отметил парламентарий.

По официальным данным переписи, татар в 2001 году на полуострове проживало около 11 тыс., в 2014 – 42 тысячи. Крымских татар в 2001 году проживало около 243 тыс., а в 2014 – 229 тыс..

«Математически получается, что татар в 2014 году стало проживать на 31 тысячу больше, а численность крымских татар уменьшилась на 14 тыс.. Но по факту мы знаем, что численность крымских татар на полуострове к 2014 году увеличилась. Считаю, что главная причина таких результатов – в разном восприятии понятий и, возможно, невнимательности граждан. По этой причине требуется уделить особое внимание ответам и сознательно подойти к заполнению анкеты в вопросе самоидентификации», — отметил депутат.

Руслан Бальбек обратил особое внимание, что не допустить подобные ошибки в результатах сможет разъяснительная работа с крымчанами, которая будет предшествовать проведению переписи населения.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля