Последние новости

Реклама

Порядка 20 компаний в Крыму имеют возможность попасть в чёрные списки недобросовестных

По федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года» в республике сегодня реализуются 582 объекта на общую сумму 428 млрд рублей, в том числе 500 км новых дорог на сумму 193 млрд рублей. Об этом заявил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, курирующий вопросы реализации ФЦП в Крыму, пишет издание «Крымская газета».

При этом в 2019 году в ФЦП были включены ещё 32 дополнительных мероприятия почти на 55 млрд рублей.

Уже в этом году республика планирует ввести в эксплуатацию порядка 92 объекта инфраструктуры. Между них одна больница, 12 детских садов, две школы, 13 дорог, 9 объектов энергетики, 10 объектов инженерных сетей, четыре объекта туристических кластеров и т. д. По информации Евгения Кабанова, с начала реализации ФЦП в Крыму уже введено в эксплуатацию 187 объектов, из них 17 детских садов.

Кроме ФЦП сегодня республика реализует и республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП). Только на 2019 год она предусматривает возведение 59 объектов с общим объёмом финансирования 6,5 млрд рублей. Между них школа на 1100 мест в новом столичном микрорайоне Жигулина Роща, детский сад на 280 мест в селе Мирном Симферопольского района, объект инженерных сетей в Судаке,  возведение сетей водоснабжения и канализования, в том числе к  новопостроенному республиканскому медицинскому центру им. Семашко, который также будет введён в этом году в эксплуатацию,и т. д.

– К сожалению, учитывая усиление контроля, сроки по исполнению ряда объектов ФЦП, надо признать, оказываются сорваны. Хотя количество таких фактов уменьшается, однако мы пожинаем плоды плохо разработанной проектно-сметной документации, – говорит вице-премьер.

С января 2019 года активно вовлечён в реализацию ФЦП и в устранение недостатков, которые были допущены в 2018 году, кроме того по вине подрядчиков, Минстрой РК. Между проблемных объектов – четыре детских сада, которые были построены, однако так и не приняли детей. Это детсады в Новофёдоровке, Джанкое, селе Приозёрном и Симферополе (в микрорайоне Загородный).

Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов уточняет:

– Завершение устранения замечаний, обнаруженных в ходе приёмки этих объектов, планируем в августе. Соответственно в августе данные объекты уже передадим муниципалитетам.

К сожалению, в случаях с недобросовестными подрядчиками не так-то просто оттеснить их от дальнейшего участия в тендерах.

– В реестр недобросовестных поставщиков – чёрный список вносит не Республика Крым, а Федеральная антимонопольная служба. За всё время реализации ФЦП, а именно там у нас зафиксирвоано самое большое количество недобросовестных поставщиков и подрядчиков, было внесено, если мне не изменяет память, только лишь две компании. Довольно часто суды где-то объективно, где-то субъективно становятся на сторону подрядчиков, – говорит Евгений Кабанов.

По сказанным им словам, сегодня в совете министров на рассмотрении находится порядка 20 компаний, данные о которых в самом ближайшем времени будут переданы в ФАС для вынесения решения по ним.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля