Последние новости

Реклама

Федор Конюхов: о себе, своих путешествиях, книгах и картинах

В Севастополе прошла встреча с самым известным путешественником России Федором Конюховым, который, известно, что прибыл к нам на уникальном самолёте, сообщает издание «Крымская газета».

Встречу вел известный историк, журналист и писатель  Платон Беседин. Сначала был показан фильм (со слов Конюхова он видел его в первый раз) о сравнительно недавнем и самом экстремальном, как говорит Федора Филипповича, путешествии. Это знаменитый на весь мир полет на воздушном шаре «МОРТОН».  12 июля 2016 года Фёдор Конюхов, после годичной подготовки при поддержке команды, численностью 50 человек, начал свой одиночный кругосветный полёт на воздушном шаре,  изготовленном компанией Cameron Balloons (Бристоль). Старт проходил на аэродроме австралийского городка Нортхэм по тому же маршруту, что и рекордный полёт его предшественника Стива Фоссетта 17 лет назад.  Уникальный летательный аппарат оторвался от земли в 07:33 по местному времени (02:33 МСК). 23 июля 2016 года в 11:11 МСК Федор Конюхов благополучно приземлился на западе Австралии. Фильм, созданный Татьяной Мирошник сообщил о  том, как Фёдор Конюхов  установил новый мировой рекорд кругосветного полёта — 11 дней 4 часа и 20 минут или 268 часов и 20 минут. 

В фильме очень ярко показана роль семьи и прежде всего супруги и старшего сына Федора, которые все время полета были с ним. Вместе с тем, не только мысленно. Сын, практически дела, управлял полетом с земли, давая отцу чёткий прогноз, силу и направления ветровых потоков. А отец совершал подвиг в небе.

Многие из его рекордов связаны с Мировым океаном. И думается не непреднамеренно. Конюхов свою срочную службу проходил в ВМФ СССР на одном из больших десантных кораблей Балтийского флота. И не с той ли самой поры он питает особую любовь к морю и океанским путешествиям? Он и наш морской город, главную базу Черноморского флота посещает с особым удовольствием. В этом он признался на встрече и даже согласился с предложением севастопольцев начать одно из своих значимых путешествий именно из нашего города, где очень скоро примет участие в экспедиции по обследованию бухты города в месте гибели линкора «Новороссийск».

  Со слов научного сотрудника Севастопольского госуниверситета Виктора Лебединского  экспедиционный штаб Федора Конюхова 16 июля примет участие в водолазных работах на месте трагической гибели флагмана Черноморской эскадры линкора «Новороссийск», которые проводятся СевГУ, Институтом востоковедения РАН и Военно-историческим музеем фортификационных сооружений.   Конюхов сначала присоединится к подводно-техническим работам в акватории Севастопольской бухты, а после этого встретится с преподавателями и студентами Центра морских исследований и технологий СевГУ.

Много внимания Федор Конюхов уделил будущим проектам. Подготовка к каждому из них, по сказанным им словам, занимает много времени, до двух десятков лет. Вот и сейчас он совершил перелет на разработанном в России уникальном летательном аппарате «Летающая Лаборатория». Этот самолет — прототип «Альбатроса», машины, где в 2021 году путешественник планирует совершить беспосадочную кругосветку при помощи энергии солнца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля