Последние новости

Реклама

Симферополь. Экспедиция Севастопольского государственного университета обнаружила в районе устья реки Бельбек судно, затонувшее предположительно в конце XIX века. Про это сообщило управление информационной политики, маркетинга и PR Севастопольского государственного университета, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы обнаружили крупное железное судно на глубине 11-13 метров. Оно клепаное, что позволяет отнести его к концу XIX – началу XX века и предположить, что судно торговое. Тем не менее нам ещё предстоит точно установить его назначение и причины гибели», – сказал научный руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета Виктор Лебединский.

Затонувшее судно было выявлено благодаря гидролокатору. Со слов одного из участников экспедиции студента Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Никиты Воищева, корабль достигает 200 м в длину, борта его сильно разрушены.

Ранее сообщалось, что участники морского отряда «Крымской кругосветки» обнаружили пять якорей разных исторических эпох в акватории Гурзуфа в районе горы Аю-Даг. В ходе комплексного гидролокационного обследования были выявлены три якорные кошки, относящиеся к XVIII–XIX векам (возможно, более раннему периоду), византийский якорь, относящийся ориентировочно к VII веку, и миниатюрный современный якорь середины XX века.

По мнению сотрудника СевГУ, научного руководителя экспедиции Виктора Лебединского, это говорит, что под Аю-Дагом была якорная стоянка, «которая существовала 1 200–1 300 лет».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля