Последние новости

Реклама

Экспедиция СевГУ обнаружила под водой древние якоря

Три железных якоря античного или ранневизантийского периода были выявлены в ходе совместной экспедиции Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ и Института востоковедения РАН у берегов посёлка Любимовка на глубине пяти метров. Якоря обнаружил студент-историк Сергей Иванов, сообщает издание «Севастопольская газета».

— То, что мы нашли в районе Бельбека, — довольно интересная находка. На небольшом пятачке выявлено три идентичных объекта. Если наше предположение подтвердится, можно будет сказать, что это следы кораблекрушения. Вероятно, судно было выкинуто на берег и уничтожено волнами, — сказал руководитель подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Учёный относит это событие к ранневизантийской эпохе, то есть к 4-5 веку: это промежуточный этап между свинцовыми якорями античной эпохи и основательными средневековыми.

Учёные из СевГУ и Института востоковедения намерены продолжить исследование места предполагаемого кораблекрушения в январе 2018 года. Уже выявленные якоря будут подвергнуты консервации (сейчас два из трёх продолжают находиться в воде). Для этого один из сотрудников ЦМИТ пройдёт специальное обучение.

Как разъяснил директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков, экспедиция в Любимовке проходила в рамках комплекса мер по подготовке к проведению в 2019 году первого полевого сезона Константиновской морской экспедиции.

— Первый полевой сезон Константиновской экспедиции будет посвящен изучению именно северо-западного участка акватории Севастопольского региона. Пока мы на постоянной основе проводим полевые выходы. Главная задача – приобретение опыта, отработка процедур взаимодействия, апробация методик, и, разумеется, рекогносцировка на местности с целью уточнения плана Константиновской экспедиции, — сказал Дмитрий Татарков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля