Последние новости

Реклама

Музею в Старом Крыму переданы 15 тысяч артефактов средневекового СолхатаВ Старом Крыму состоялась знаковая передача около 15 тысяч средневековых артефактов на баланс ГБУ РК «Крымскотатарского музея культурно–исторического наследия». Об этом рассказал депутат Госдумы Руслан Бальбек, передаёт пресс-служба депутата, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Я рад, что найденные уникальные предметы золотоордынского периода останутся на полуострове, где они были в обиходе сотни лет назад. Наш крымскотатарский музей создает уникальную экспозицию – уверен, это станет точкой притяжения для туристов», – отметил депутат.

Между переданных находок – фрагменты архитектурного декора медресе Индже бек хатун, построенного в 1333 году, могильные камни с надписями, керамические водопроводные трубы, гончарные изделия, среди них кувшины, покрытые глазурью не только снаружи, однако и внутри. Кроме этого – несколько расписных каменных плит погребальных камер, возраст которых более 5 тысяч лет и др.

Со слов учёных, уникальность предметов, относящихся к эпохе Золотой Орды, заключается в том, что многие из них – в единичном экземпляре.

Все предметы архитектуры, культа и быта найдены Старокрымской золотоордынской экспедицией под руководством ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа, доктора исторических наук Марка Крамаровского. Археологические исследования административного центра Крымского Юрта Золотой Орды Солхата/Крыма ведутся известным ученым с 1978 года.

«Марк Григорьевич Крамаровский в самом прямом смысле слова живет средневековым Солхатом. Он уже более 40 лет руководит экспедицией, которая проводится совместно с кафедрой истории Крымского инженерно–педагогического университета и искренне переживает за сохранность и будущее найденных предметов. Я убежден, что российский научный мир, в частности в Эрмитаже, высоко ценят и искренне благодарны этому светлому и трудолюбивому человеку», – отметил депутат.

В ноябре 2018 года ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно–исторического наследия» открыл на правах отдела Музей истории и археологии в городе Старый Крым.

«Более 20 лет назад появилась идея создания музея истории и археологии на территории Старого Крыма, поскольку его исторический потенциал огромен – город в этом плане один из самых перспективных на полуострове. В те года замыслы о создании музея воплотить в жизнь не удалось, однако с 2014 идея была предложена властям республики – и получила одобрение. Сработали одной командой – и руководство республики с Минкультом, и муфтият Крыма, и представители Эрмитажа. Муфтият передал здание с прилегающей территорией в безвозмездное пользование под музей. Министр культуры Арина Вадимовна Новосельская нашла возможность выделить штатные единицы, всего за полгода проведен ремонт в здании и мероприятия, необходимые для обеспечения сохранности и безопасности. Также установлено оборудование и оргтехника», – поделился Бальбек.

Также Руслан Бальбек подчеркнул, что сотрудники музея попросили содействия в открытии лапидария, а также перепланировки некоторых помещений под выставочные залы.

«Для решения этого вопроса в ближайшие дни на место выедет мой помощник, который проработает с руководством музея эти вопросы. После этого просчитаем смету – и я постараюсь помочь найти мецената», – заключил парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля