Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Госдумы Руслан Бальбек будет ходатайствовать о проведении археологических исследований на территории Зынджирлы-медресе в Бахчисарае. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«На территории Зынджирлы-медресе, кроме уже известных построек, ранее располагались дворец правосудия и здание таможни. Для того чтобы установить, и вправду ли это так, учёные изучат архивные документы, средневековые карты и подготовят обоснование – экспертное заключение. А я на основании этого заключения, как депутат Госдумы, буду ходатайствовать об археологических изысканиях», – написал Бальбек.

По сказанным им словам, на основании заключения будут определены места шурфирования, чтобы максимально быстро обнаружить культурный слой. «Вполне возможно, что исследования откроют новые вехи в истории нашего любимого полуострова», – подчеркнул депутат и заметил, что он выступил с инициативой проведения исследований перед ученым советом Крымского инженерно-педагогического университета.

Зынджирлы-медресе находится в восточной части Бахчисарая. Представляет из себя сохранившееся старейшее здание учебного заведения в Крыму. С 2015 года медресе является объектом культурного наследия федерального значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля