Последние новости

Реклама

В восточной части Бахчисарая проведут археологические изыскания, — Бальбек

На территории Зынджирлы-медресе в Крыму будут проведены археологические изыскания. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Согласно сохранившимся воспоминаниям путешественников, дошедших до нас по записям историков, на территории Зынджирлы-медресе (восточная часть Бахчисарая), кроме уже известных построек, ранее располагались дворец правосудия и здание таможни. Для того чтобы установить, и вправду ли это так, выступил с инициативой перед Учёным советом КИПУ провести исследования», — написал Бальбек.

Он подчеркнул, что его предложение поддержали.

«Мы приняли соглашение организовать работу по аналогии с действиями по обнаружению нами дворца Калга-Султан. Учёные изучат архивные документы, средневековые карты и подготовят обоснование — экспертное заключение. А я на основании этого заключения, как депутат Госдумы, буду ходатайствовать об археологических изысканиях. Немаловажен и тот факт, что на основании заключения определим места шурфирования, чтобы максимально быстро обнаружить культурный слой. Вполне возможно, что исследования откроют новые вехи в истории нашего любимого полуострова», — написал депутат Госдумы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля